Гражданам России будут бесплатно раздавать землю на Дальнем Востоке: ИА «Кам 24»

Гражданам России будут бесплатно раздавать землю на Дальнем Востоке

13 ноября 2015, 20:01 4959

Накануне правительство РФ одобрило законопроект, дающий возможность гражданам России бесплатно брать гектар земли на Дальнем Востоке. Оформить участок можно будет через интернет.

«Каждый гражданин сможет один раз безвозмездно получить на территории Дальнего Востока земельный участок размером до 1 гектара. Чтобы исключить получение земель без цели их освоения, участок сначала будет предоставляться в безвозмездное пользование на пять лет», – сказал на совещании премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

По его словам, по истечении пятилетнего срока, если нет нарушений при использовании участка, россияне смогут, либо оформить его в аренду, либо получить в собственность.

После совещания некоторые детали законопроекта пояснили в ходе брифинга полпред президента РФ в ДВФО Юрий Трутнев и министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

По словам чиновников, планируется, что россияне смогут оформлять участки с 1 мая. Для этого специально создается интернет-сервис НаДальнийвосток.рф.

«Заходишь на сервис, открываешь карту Дальнего Востока, выбираешь себе участок (гектар или меньше), вводишь свои данные, нажимаешь и отправляешь заявку. Если этот участок покрашен в тот цвет, как вся остальная земля, предназначенная для пользования, ты имеешь право нажать кнопку и подать заявку. Как только ты нажал кнопку, этот участок на карте появляется в другом цвете, он занят. Всё прозрачно и понятно», – сказал на брифинге Юрий Трутнев.

По словам министра, распределение участков будет простым – кто раньше успел, тому и достанется земля.

«Принцип очень простой, он заявительный: кто первый заинтересовался тем или иным участком, соответствующее обращение оформил в установленном порядке... Если через пять минут второе обращение поступило от другого человека – кто первый, тому это уже и досталось. Всё очень просто», – сказал Александр Галушка.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Абориген_2 (гость) | 16 ноября 2015 г, 10:48

Ну взял на халяву земли, а что дальше? Сколько еще надо вложить денег, чтобы начать обработку этой земли. Надо лямов пять по минимуму иметь, чтобы через пять лет предоставить на суд обработанный и используемый участок. А на начальном этапе, конечно, народ нахапает нашару.

додж (гость) | 15 ноября 2015 г, 17:10

они бесплатно дадут чтоб вы разработали а потом налог такой влупят что мама не горюй, новое поле для коррупции, бесплатный сыр бывает в мышеловки, у нас народ всегда государство обманывало, хотели как лучше получилось как всегда,еще за всякие справки и разрешения начнут бабки драть, спасибо проходили,

Наталья (гость) | 15 ноября 2015 г, 10:51

Перечень где не предоставляется земля тоже есть,так вот-Петропавловск (как и несколько других городов)-исключен.Только окрестности в 10-20км зоне от города. Будет так,как наванговал эксперт магазина Мир диванов))

Коренной Камчадал (гость) | 15 ноября 2015 г, 02:30

Дык - Ща КАК ВАНГАНУ!!! Камчатские пользователи ИНТЕРНЕТА - останутся вне раздачи - в этот день да и в последующие с нашими скоростями Инета, на сайт хрен попадешь. В общем опять мимо

Ительмен (гость) | 15 ноября 2015 г, 00:06

Залез, однако, на этот сайт - удивило: "а Курилы и Сахалин - не помечены!" :( Мож это не Дальний Восток? ...

Все комментарии (12)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться