Кафе «Бульвар» заплатит десять тысяч рублей за ущемление прав своего клиента: ИА «Кам 24»

Кафе «Бульвар» заплатит десять тысяч рублей за ущемление прав своего клиента

16 ноября 2015, 14:53 4422

Посетитель кафе «Бульвар» на Камчатке пожаловался в Роспотребнадзор на работников заведения. Официанты включили в основной счет десятипроцентную плату за сервис.

Летом этого года Роспотребнадзор привлек к административной ответственности руководителей кафе «Бульвар», расположенного на проспекте Победы в Петропавловске-Камчатском.

В ведомство пожаловался посетитель заведения.

В чек за оказанную услугу на сумму 10 825 рублей работники кафе дополнительно добавили 10 % за сервисное обслуживание – то есть 1082,5 рублей. В эту сумму, как выяснилось, входила гарантированная посадка за желаемый стол, изменение конфигурации столов, сервировка, подача блюд в указанное время.

Так как заведение заранее не предупредило своего клиента о дополнительной плате к счету, оно нарушило пункт 12 Правил оказания услуг общественного питания. По закону работники кафе обязаны были в наглядной и доступной форме довести до посетителя полную информацию об оказываемых услугах.

Роспотребнадзор привлек «Бульвар» к административной ответственности в виде штрафа размером в десять тысяч рублей.

Руководство кафе с таким наказанием не согласилось и обратилось в Арбитражный суд края.

«Материалы дела не содержат доказательств того, что информация о стоимости и условиях оплаты услуги, оказанной потребителю ООО «Бульвар» в виде сервисного обслуживания, была в наглядной и доступной форме доведена до сведения потребителя, как не содержат и доказательств того, что потребитель давал согласие на оказание данной услуги. Решением суда в удовлетворении заявления ООО «Бульвар»» отказано», – рассказали в пресс-службе ведомства.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться