В Елизовском районе для бездомных животных нашли приют и могильник: ИА «Кам 24»

В Елизовском районе для бездомных животных нашли приют и могильник

20 ноября 2015, 17:03 3943

Власти Елизовского района подыскали три помещения, которые намерены использовать под приют для бездомных животных. В агентстве по ветеринарии решили, как утилизировать трупы собак и кошек.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевом агентстве по ветеринарии, власти Елизовского района нашли три помещения под приют в конце августа. Объекты расположены в районе 30 километра старой трассы между Петропавловском-Камчатским и Елизовом. Здесь промышленная зона, которая находится далеко от жилых домов. Планируется, чтоприбежище для бездомных животных займет площадь 800 квадратныхметров. На участке имеется вся необходимая инженерная инфраструктура: сети водоснабжения и водоотведения, линии электропередач.

«В помещениях можно создать зонывременного и основного содержания животных. В зону временного содержания определяют животных без документов, состояние здоровья которых неизвестно. В зоне основного содержания животные находятся то время, которое необходимо для поиска им новых хозяев. В приюте также можно разместить вольеры для передержки домашних животных», – рассказала руководитель агентства Марина Ништа.

По её словам, обсуждался и вопрос об утилизации трупов животных, которые будут умирать в приюте.

«Были предложения создать на территории приюта крематор, но мы уверены, что лучше будет использовать новый скотомогильник, по-другому биотермическую яму, которая создана в Елизовском районе», – рассказала руководитель ведомства.

Пока приобретение помещений и территории в краевую собственность затягивается из-за всевозможных согласований. По данным агентства, покупка обойдется в 17 миллионов рублей.

Краевые власти создают приют для бездомных животных, поскольку их обязывает российское законодательство.

Как сообщало ИА «Кам 24», единственный в крае приют, организованный волонтерами, сейчас существует в Вилючинске. Он расположен в заводском поселке Сельдевая. Власти города пообещали волонтерам из организации «Остров надежды», что до апреля следующего года их не тронут. Но весной администрация ЗАТО предлагает активистам выкупить другой участок земли под приют и переехать.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Гав (гость) | 23 ноября 2015 г, 14:38

нашли приют, он же могильник !

Дон (гость) | 20 ноября 2015 г, 20:22

Надо полагать руины за такие деньги покупаются у какого-нибудь приятеля илюхина... да что там говорить - ЕДРОсня


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться