Около десяти медведей Южно-Камчатского заказника отказываются впадать в спячку: ИА «Кам 24»

Около десяти медведей Южно-Камчатского заказника отказываются впадать в спячку

26 ноября 2015, 08:39 3387

Большинство медведей, обитающих в Южно-Камчатском заказнике, уже запаслись жиром на зиму и залегли в берлоги. В окрестностях кордонов на Курильском озере сегодня бодрствуют около десяти зверей.

Они продолжают добывать рыбу, принимают солнечные и снежные ванны. За животными наблюдают сотрудники Кроноцкого заповедника. Кроме того, у истока реки Озерной расположен стационарный наблюдательный пункт КамчатНИРО.

«Сейчас в районе истока медведей немного. К людям днём они не подходят, приближаются только в тёмное время суток. А в южной части озера, где я обследовал нерестовые участки, медведи продолжают активно ловить рыбу и подпускают к себе достаточно близко», – сообщил сотрудник КамчатНИРО Сергей Травин.

В поле зрения сотрудников службы охраны заповедных территорий, патрулирующих окрестности Курильского озера, постоянно находятся около десяти медведей. Государственные инспекторы наблюдают за ними в непосредственной близости от кордонов.

«В районе кордона Травяной постоянно проживает мамаша с тремя прошлогодними медвежатами. Медведица ныряет за снёнкой (отнерестившаяся погибшая рыба), а дети ждут её на берегу. Когда дует западный ветер, звери прячутся за лодочным гаражом, там же греются на солнце. Также мимо кордона постоянно ходит трёхлетний медведь, он уже живёт самостоятельно», – рассказал участковый государственный инспектор Кроноцкого заповедника Константин Лепский.

С середине июля до поздней осени в бассейне Курильского озера в Южно-Камчатском федеральном заказнике проходит массовый нерест нерки. Весь этот период на берегах водоёма рыбой кормятся медведи – копят жир перед долгой зимней спячкой. Во время медвежьей рыбалки можно насчитать порядка 300-400 особей.

В ноябре большинство медведей залегают в берлоги. Некоторые звери совершают длительные переходы к местам спячки, другие устраиваются на зимовку в паре километров от кормовых районов.

В декабре на основной территории Камчатского края медведи впадают в спячку. Исключение составляет бассейн Курильского озера – там всю зиму продолжается нерест нерки, которой и кормятся одиночные особи. В Кроноцком заповеднике в последний месяц зимы медведи встречаются на берегах Семячикского лимана, рек Кроноцкая и Тихая, где расположены нерестилища позднего кижуча.

В Южно-Камчатском федеральном заказнике обитает крупнейшая охраняемая группировка камчатских бурых медведей численностью более 1000 особей. В Кроноцком заповеднике обитают более 800 медведей.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться