Жительница краевой столицы записала разговор с телефонным мошенником (аудио): ИА «Кам 24»

Жительница краевой столицы записала разговор с телефонным мошенником (аудио)

09 февраля 2016, 17:16 4810

Вчера днем 26-летней жительнице Петропавловска-Камчатского позвонил и попросил о помощи странный молодой человек. Девушка вычислила в нем телефонного мошенника и сделала запись разговора.

По словам жительницы краевой столицы Марии Лабуз, 8 февраля в 15:40 на ее сотовый телефон поступил звонок с неизвестного номера – 8-967-717-7079. Звонивший мужчина представился Михаилом, извинился за беспокойство и сообщил, что в данный момент пытается восстановить пароль в мобильном приложении на своем телефоне. Также он рассказал, что у них с Марией похожие номера, и смс-сообщение с кодом, предназначенное ему, случайно пришло на телефон девушки.

«Затем молодой человек попросил меня продиктовать ему восемь цифр, написанных в сообщении. Только почему-то смс пришло на мой номер не до звонка мужчина, а уже во время разговора с ним. Догадавшись, что говорю с аферистом, я намеренно продиктовала ему неверные цифры. Через некоторое время незнакомец заявил, что я продиктовала ему неправильный код», – рассказала ИА «Кам 24» Мария Лабуз.

Еще спустя несколько секунд собеседник понял, что девушка, по его словам, «прохавала» обман.

«После разговора я позвонила своему сотовому оператору и рассказала о случившемся. Мне сообщили, что код, который требовал у меня мошенник, дает доступ к услуге «Легкий платеж», с помощью которой можно перевести деньги с одного счета на другой. Поэтому пока я решила вообще отключить у себя эту услугу и написать заявление в полицию», – пояснила Мария.

Руководитель пресс-службы краевого управления МВД Алла Иванова сообщила, что этот вид мошенничества достаточно новый для Камчатки, однако несколько потерпевших, которых обманули по схожей схеме, на полуострове уже есть.

«Как правило, мошенники просят своих жертв прочитать им или переслать смс-сообщением код подтверждения с набором цифр, который дает доступ к банковскому либо телефонному счету. Поэтому сообщать какие-либо данные незнакомцам нельзя. Если девушка обратится в полицию, мы проведем проверку по данному факту», – пояснила Иванова.

Она добавила, что в последнее время телефонных мошенников ловить стало проще. Это связано с тем, что всех сотовых операторов обязали продавать сим-карты строго по паспорту.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

dmsamoilov | 19 марта 2016 г, 01:29

В подобных ситуациях можно обратиться к юристам, проконсультируют, как действовать в этой ситуации. [br]http://organavt.com/

Elizovchanka (гость) | 11 февраля 2016 г, 15:35

звонили конечно же с другого номера +7951-001-51-23, в полицию обращаться бесполезно. Оператор сотовой связи посоветовала рассказать близким. чтобы обезопасить их от данного вида мошенничества.

Elizovchanka (гость) | 11 февраля 2016 г, 15:30

Меня сегодня точно так же пытались развести. и смс пришло именно во время разговора. а не до него.

Новый губер (гость) | 10 февраля 2016 г, 11:14

Полагаю, что вполне нормально, что жителей грабят. Неграмотные, жадные, преступники - лишаются своих денег. Я бы перестал их защищать. Если им предлагают халяву и они за нее готовы платить - пусть платят. Если люди готовы за откат "отмазать" сыночка, якобы, сбившего человека - пусть платят. Если глупые люди не читая сообщения пересылают его аферистам, то их глупость может стоить им денег. Полиция, занимайтесь делом.

Ночной | 10 февраля 2016 г, 09:46

Руководитель пресс-службы МВД брешет. Я тоже один раз вычислил телефонного мошенника и сразу в течение часа после звонка написал заявление в полицию. Мне пришёл ответ, что проверка проводиться не будет, так как "никаких противоправных действий в отношении меня совершено не было", то есть я не попался. А с "лёгким платежом меня тоже разводить пытались.

Все комментарии (15)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться