На Курильских островах напомнил о себе вулкан Чикурачки: ИА «Кам 24»

На Курильских островах напомнил о себе вулкан Чикурачки

29 марта 2016, 22:09 3963

Сегодня днем на вулкане Чикурачки, расположенном на одном из островов северных Курил, произошел пепловый выброс. Исполину на два пункта повышен код авиационной опасности.

По информации Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), сегодня в 13:59 по камчатскому времени со спутника был сделан снимок, на котором виден пепловый шлейф, тянущийся в северо-восточном направлении от вулкана Чикурачки. Облако двигалось на высотке трех километров над морем, и к тому времени находилось примерно в 50 километрах от исполина.

До этого на вулкане не происходили выбросы, поэтому его цветовой код авиационной опасности был самый низкий – зеленый. После того, как был зафиксированы последствия выброса цветовой код опасности Чикурачки для авиации в KVERT повысили сначала до желтого, а чуть позже до оранжевого.

Справка

Вулкан Чикурачки находится в юго-западной части острова Парамушир, в 60 километрах к юго-западу от Северо-Курильска и в 145 километрах от камчатского поселка Озерновский. Высота исполина 1 816 метров, возраст от 40 до 50 тысяч лет.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Гора (гость) | 30 марта 2016 г, 09:14

Не испытывал лишний раз свою п........ю чувствительность, членосос Йцук, не читай новости

йцук (гость) | 30 марта 2016 г, 08:57

"Исполин" - наверное, самое любимое слово у Кам24 в тематике вулканология.... И еще есть, но уже из другого - "огнеборцы"... Подташнивает..


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться