В Петропавловске отправили на реставрацию уличную статую евражки: ИА «Кам 24»

В Петропавловске отправили на реставрацию уличную статую евражки

07 мая 2016, 16:28 6121

В Петропавловске-Камчатском отправили на реставрацию статую евражки, установленную на вулканическом камне у детской площадки в районе улицы Тушканова. Статуэтка неважно перенесла зиму.

Исчезновение с «постамента» евражки вызвало беспокойство местных пользователей социальных сетей. Горожане полагали, что суслика – похитили. Однако это предположение не подтвердилось.

«Памятник евражке никто не воровал, его отправили на восстановление после зимы, по статуэтке пошли небольшие трещинки, надо привести ее в порядок», – сообщила «Интерфаксу» Светлана Просина – гендиректор Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства (ФПМСБ) «Содружество», который и установил в прошлом году этот мини-памятник.

По словам Прониной, установить памятник евражке решили для того, чтобы украсить Петропавловск по примеру европейских городов, где много подобных изваяний.

«Небольшая статуя выполнена местным скульптором из композиционных материалов, она покрыта архитектурным пластиком, а в качестве постамента под нее использован природный камень вулканического происхождения высотой более метра», – цитирует Пронину «Интерфакс».

Гендиректор фонда добавила, что в краевом центре Камчатки планируют установить еще один подобный памятник, на этот раз – лисичке.

Справка

Евражка – местное название американского или берингийского суслика. Принадлежит к наиболее крупным сусликам: длина тела у чукотских экземпляров – 24,5-32,5 сантиметра, у американских – 30-39,5 сантиметра. Масса – 700-800 граммов. В Евразии евражка населяет крайний северо-восток Сибири, восточнее реки Лена, а также Чукотку и Камчатку.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

www (гость) | 8 мая 2016 г, 00:36

Огромное спасибо, тем кто помимо своих интересов думает ещё и о благоустройстве нашего города, при этом не делая из этого громких пиар акций, как любят это делать многие наши депутаты раздающие пенсионерам дешевую рыбу трезвоня об этом по местным новостям.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться