Ученые из России и Германии исследуют конфликты камчатских медведей: ИА «Кам 24»

Ученые из России и Германии исследуют конфликты камчатских медведей

07 июля 2016, 19:56 3096

Группа ученых из России и Германии приступила к изучению поведения медведей, обитающих на юге Камчатки. Исследователей интересует взаимосвязь между условиями жизни животных и их конфликтностью.

По информации администрации «Кроноцкого заповедника», наблюдения за медведями ведутся на территории Южно-Камчатского федерального заказника.

Исследования проводятся в рамках международного проекта «Исследование поведенческой экологии камчатского бурого медведя».

«Нас интересует поведение животных во время добычи пищи на нерестилищах и в тундре, а также взаимодействие взрослых особей в крупных группах, – рассказала сотрудница кафедры зоологии позвоночных МГУ имени Ломоносова Лия Покровская. – Мы также будем изучать, как часто медведи метят территорию в зависимости от обилия пищи и наличия соседей».

Ученые также планируют собрать генетические данные о медведях. В местах, куда часто приходят животные, расставят специальные приспособления из проволоки с крючками-зацепками. С них и будут снимать образцы шерстного покрова. Анализ позволит определить уровень кортизола (гормона стресса) в организме наблюдаемых животных.

Данные о медведях из Южно-Камчатского федерального заказника, где хищники имеют достаточное количество пищи и защищены от влияния человека, сравнят с результатами наблюдений, полученными на озере Ажабачье, расположенном в Усть-Камчатском районе. Там разрешена трофейная охота, а кормовая база зверей не столь богата. Сравнив данные наблюдений за медведями из двух разных ареалов, учёные рассчитывают установить взаимосвязь между условиями жизни животных и их конфликтностью.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Гость (гость) | 7 июля 2016 г, 22:38

Когда начнут исследовать взаимосвязь между условиями жизни чиновникови простых жителей и их конфликтностью?

Горожанин (гость) | 7 июля 2016 г, 21:41

Это очень важный вопрос для камчатки, спасибо им за труд...

глок (гость) | 7 июля 2016 г, 21:14

Вот работа хорошая.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться