Жителям Камчатки покажут уникальные кадры из жизни морских львов: ИА «Кам 24»

Жителям Камчатки покажут уникальные кадры из жизни морских львов

03 августа 2016, 06:37 2589

4 августа Кроноцкий заповедник проведет для всех желающих научно-популярную лекцию о сивучах. Ее участникам покажут редкие подводные кадры морских животных.

«Перед слушателями выступит старший научный сотрудник Камчатского филиала Тихоокеанского Института Географии ДВО РАН Владимир Бурканов. Он совсем недавно вернулся из морской экспедиции и готов поделиться новыми научными данными об этих редких животных», – рассказали в пресс-службе Кроноцкого заповедника.

Там сообщили, что исследователи использовали специальную аппаратуру, позволяющую вести наблюдение за сивучами под водой и с воздуха. Участники встречи смогут увидеть уникальные кадры, снятые подводной видеокамерой и камерами, закреплёнными на квадрокоптерах.

Как отмечают учёные, в последние годы во всем мире и на Камчатке в частности численность морских львов стремительно сокращается. В Красной книге Международного союза охраны природы сивучи отмечены как вид, которому угрожает исчезновение. Специалисты до сих пор не могут дать однозначного ответа, что именно влияет на уменьшение популяций этих животных.

В настоящее время на Камчатке осталось лишь одно репродуктивное лежбище сивучей. Оно расположено на территории Кроноцкого заповедника в районе мыса Козлова. Здесь морские львы находятся под охраной заповедного режима и – в течение полевого сезона – под круглосуточным наблюдением ученых.

Встречу, посвященную изучению и сохранению морских львов Камчатки, могут посетить все желающие. Лекция состоится в Камчатской краевой научной библиотеке имени Крашенинникова в Петропавловске-Камчатском. Начало в 18:30. Вход свободный.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться