На Камчатке кибер-преступники обворовывают клиентов «Сбербанка»: ИА «Кам 24»

На Камчатке кибер-преступники обворовывают клиентов «Сбербанка»

09 августа 2016, 11:19 5923

Житель камчатского города Вилючинска стал жертвой кибер-преступников. Неизвестные похитили деньги с его расчетного счета в «Сбербанке».

28-летний житель Вилючинска сообщил в полицию, что с расчетного счета его банковской карты было списано восемь тысяч рублей. Мужчина узнал об это из смс-уведомления, которое получил 6 августа. Обстоятельства, при которых были списаны средства со счета, не известны.

Однако полицейские установили, что деньги были переведены еще 21 июня на абонентские номера, зарегистрированные в Свердловской области.

В полиции напомнили, что на территории Камчатки подобного рода преступления были впервые зарегистрированы в конце 2014 года. С этого времени их число неуклонно растет. Жертвами мошенников становятся владельцы сотовых телефонов с операционной системой «Android» с подключенной услугой «Мобильный банк». По данным ИА «Кам 24», подавляющее большинство потерпевших от действий кибер-преступников – клиенты «Сбербанка». Как стало известно журналистам информагентства, именно в этом кредитном учреждении хранил деньги и житель Вилючинска, речь о котором шла выше.

«Алгоритм действия злоумышленников следующий – они рассылают вирусную программу на сотни телефонных номеров в виде «полезных» приложений или сообщений типа: «Посмотри наши фото…». Открывая ссылку, владелец сотового закачивает троянскую программу, заражая телефон. Троянское приложение получает права администратора мобильного устройства. После этого вирус устанавливает интернет-соединение и передает «хозяевам» информацию о телефоне, а в ответ получает команды на исполнение. Если владелец сотового пользуется услугой «Мобильный банк», вредоносное приложение способно получить информацию о текущем балансе банковского счета, либо списке подключенных к мобильнику пользователя банковских карт. Впоследствии злоумышленник, используя специально сформированные смс-команды, выводит денежные средства на принадлежащие ему счета», – сообщили в краевом управлении МВД.

В полиции напомнили правила, которые позволяют защитить смартфон от вирусов.

Не включайте «режим разработчика».

Не включайте галочку «установка приложений из сторонних источников».

Устанавливайте приложения только из официальных каналов.

Внимательно следите за теми правами, которые приложения запрашивают при установке.

Используйте защитное программное обеспечение.

Памятка от "Сбербанка":

При потере мобильного телефона c подключенной услугой «Мобильный банк» или мобильным приложением «Сбербанк Онлайн» следует срочно обратиться к оператору сотовой связи для блокировки SIM-карты и в Контактный Центр Банка для блокировки услуги «Мобильный банк» и/или «Сбербанк Онлайн».

При смене номера телефона, на который подключена услуга «Мобильный банк», необходимо отключить услугу «Мобильный банк» от старого номера телефона и подключить услугу на новый номер.

Не подключайте к услуге «Мобильный банк» телефоны, которые Вам не принадлежат, по просьбе третьих лиц, даже если к Вам обратились от имени сотрудников Банка.

Не переходите по ссылкам и не устанавливайте приложения/обновления безопасности, пришедшие по SMS/электронной почте, в том числе якобы от имени банка.

При подозрении, что от вашего имени осуществляются несанкционированные операции, банк по своей инициативе может временно заблокировать услуги «Сбербанк Онлайн» и «Мобильный Банк».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Ой (гость) | 10 августа 2016 г, 10:43

Вычищают именно сбербанк, т.к. именно он самый распространенный банк.... И действительно, не открывайте никакие ссылки, приходящие на телефон, удаляйте сразу и можно прекрасно пользоваться мобильным банком...

1 (гость) | 10 августа 2016 г, 10:24

Если человек идиот - то способ выстрелить себе в ногу он найдет. Каким нужно быть дебилом чтобы пройти по ссылке посмотреть фото, потом согласиться с установкой софта, а потом удивляться - куда ушли денежки 8-)

капитан (гость) | 9 августа 2016 г, 17:02

вывод прост, сбербанк срать хотел на защиту своих клиентов.

Алексей (гость) | 9 августа 2016 г, 15:39

Просто СМС-уведомления надо на другой номер в простую звонилку подключать!

Алексей (гость) | 9 августа 2016 г, 15:39

Просто СМС-уведомления надо на другой номер в простую звонилку подключать!

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться