В Кроноцком заповеднике на Камчатке обнаружили редкий вид куликов: ИА «Кам 24»

В Кроноцком заповеднике на Камчатке обнаружили редкий вид куликов

18 августа 2016, 05:41 2972

Орнитолог Федор Казанский заметил двух самцов турухтана у небольшого озера в районе Кроноцкого лимана. Последний раз в заповеднике этих птиц видели более 30 лет назад.

Ученый-орнитолог Кроноцкого заповедника Фёдор Казанский обнаружил двух ярких самцов турухтанов. Эти птицы не типичны для Камчатки и очень редко появляются на юге полуострова.

«Самцов турухтана можно безошибочно отличить от других куликов по яркому оперению. На шее и голове у них отрастает пёстрый «воротник», удлиненные украшающие перья самых разнообразных цветовых сочетаний. Расцветки «воротников» очень индивидуальны, двух одинаково окрашенных самцов встретить практически невозможно», – говорит Федор Казанский.

В заповеднике отмечают, что турухтанов, как правило, можно увидеть в самой северной части полуострова, в Корякии. Они предпочитают селиться на влажных травянистых участках у болот и озёр.

Последний раз на территории заповедника представителей этого вида куликов видели в 1983 году в низовьях реки Кроноцкой.

Справка

Турухтан – кулик среднего размера с довольно длинными ногами. Птицы молчаливы, иногда негромкие звуки при беспокойстве издают самки с выводком. Турухтаны питаются в основном насекомыми и личинками, иногда моллюсками и ракообразными. Зимой переходят на растительный корм.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться