Птицефабрику «Пионерское» оштрафовали за незаконное увольнение птичницы: ИА «Кам 24»

Птицефабрику «Пионерское» оштрафовали за незаконное увольнение птичницы

28 декабря 2016, 09:33 4156

Прокурорская проверка выявила нарушения в процедуре увольнения сотрудницы ОАО «Пионерское». Права женщины, как сообщается, удалось восстановить, предприятие заплатит крупный штраф.

Елизовская городская прокуратура Камчатского края провела проверку по обращению бывшей работницы ОАО «Пионерское», которой при увольнении с птицефабрики не заплатили все причитающиеся средства. Выяснилось, что женщину уволили по инициативе работодателя. Причиной стала «оптимизация» предприятия и последовавшее затем сокращение штата.

Прокуратура нашла ряд нарушений в процедуре увольнения. В день увольнения вместе с расчетом работнице не выплатили вознаграждение за стаж работы в размере почти 21 тысячи рублей. Также выяснилось, что другая работа на птицефабрике птичнице не предлагалась, несмотря на наличие вакансий. Уведомление о сокращении оказалось подписано не руководителем, а другим должностным лицом.

Как сообщили ИА «Кам 24» в прокуратуре, после того, как началась проверка, то есть через три месяца после увольнения, женщине выплатили положенное ей по закону вознаграждение за многолетний труд.

В отношении ОАО «Пионерское» прокуратура возбудила два административных дела. По результатам рассмотрения материалов Государственная инспекция труда оштрафовала птицефабрику на общую сумму 98 тысяч рублей. Постановления еще не вступили в силу и могут быть обжалованы.

«Нарушения, допущенные при увольнении работницы, дают ей основания для восстановления на работе, но женщина не пожелала возвращаться на это предприятие», – добавил представитель надзорного органа.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Якутский кидок (гость) | 28 декабря 2016 г, 22:14

Очень жаль, что ты знаешь так много бестолковых фуфловских поговорок, а законов - нет ;)

777 (гость) | 28 декабря 2016 г, 21:29

Для Якутский кидок, судя по твоему комменту, ты очень на него похож на лоха. А без лоха и жизнь плоха. Так что лох попал в расплох.

Якутский кидок (гость) | 28 декабря 2016 г, 21:22

Прокуратура всегда швыряет лохов, у которых нет доказательств, что они работали, иди сам и доказывай, а то все умные такие стали, и нарушения им проверь и несоответствие в сфере трудового законодательства, такие умные, но такие пустые слова, давно ли прокуратура с ГИТ должны бегать по организациям каждый день и спрашивать, у вас тут птичницу часом не увольняли? :DDD есть законы вообще-то как, кого и когда можно проверять!

4 (гость) | 28 декабря 2016 г, 17:09

Да что налипли. Если бы прокуратура и ГИТ работали, такого бы просто не было, а то сплошь и по всюду. Но зато банеры ГИТ везде по городу навешали. При обращении в прокуратуру, там обычно отправляют в суд, вместо того чтобы проверить нарушение или несоответствие в сфере трудового законодательства.

Лаура | 28 декабря 2016 г, 10:38

Налипли,женщина бодрая попалась .

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться