На Камчатке учителя восстановили на работе после вмешательства прокуратуры: ИА «Кам 24»

На Камчатке учителя восстановили на работе после вмешательства прокуратуры

30 декабря 2016, 10:04 4064

На Камчатке прокуратура добилась восстановления на работе педагога одной из школ Петропавловска. Мужчину незаконно уволила директор образовательного учреждения.

Прокуратура провела проверку по обращению жителя края о его незаконном увольнении с должности учителя.

«Установлено, что в апреле 2016 года по трудовому договору мужчина был принят на работу в одну из школ краевого центра на должность учителя технологии. Приказом директора с 1 июня по 20 августа педагогу предоставили отпуск. Однако, находясь в отпуске, он заболел и до 8 октября находился на законном больничном», – рассказали ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре.

Руководство школы не стало разбираться в причинах и прекратило сотрудничество с учителем с 12 сентября на основании пункта шестого части первой статьи 81 ТК РФ, то есть в связи с прогулом.

Кроме того, руководство уволило работника с нарушениями законодательства. В приказе об увольнении не было сведений о времени, месте, дате совершения дисциплинарного проступка, некорректно указаны дата увольнения, а также дата приказа о привлечении учителя к ответственности. Также руководство не поинтересовалось у педагога о реальной причине неявки на работу.

12 декабря прокуратура опротестовала незаконный приказ и внесла директору школы представление об устранении нарушений федерального законодательства. 28 декабря приказ об увольнении был отменен и учителя допустили к работе.

Внесенное представление признано обоснованным, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Летнев (гость) | 8 января 2017 г, 17:39

Прокурорские как всегда в теме! Люблю вас, молодцы!

, (гость) | 30 декабря 2016 г, 20:23

Номер школы, пожалуста.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться