Следователи возбудили уголовное дело из-за инцидента со «скорой» в Петропавловске: ИА «Кам 24»

Следователи возбудили уголовное дело из-за инцидента со «скорой» в Петропавловске

13 января 2017, 18:13 7852

В Петропавловске-Камчатском возбудили уголовное дело по факту несвоевременного оказания медпомощи 21-летнему горожанину. «Скорая» долго ехала к пациенту, так как дорогу ей преградила иномарка.

Инцидент произошел вечером 10 января на проспекте Циолковского, 30, в Петропавловске-Камчатском. Карета «скорой» ехала на срочный вызов, однако дорогу ей преградила иномарка, за рулем которой находилась женщина. Водитель отказывалась отъезжать в сторону. Ее пассажир начал препираться с медиками. Иномарка, как сообщалось, освободила проезд лишь через десять минут. Тем временем 21-летний пациент Григорий Ахара, к которому ехала «скорая», скончался.

«Следственным отделом по городу Петропавловску-Камчатскому возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), по факту несвоевременного оказания неотложной медицинской помощи 21-летнему жителю города, в одной из квартир по улице Циолковского, который скончался до приезда бригады скорой медицинской помощи», – сообщили ИА «Кам 24» в краевом следственном управлении СКР.

По словам представителя управления, в настоящее время установлены личности водителя и пассажира, находившихся в иномарке, которые препятствовали проезду «скорой». В ближайшее время они будут допрошены. Их действиям будет дана правовая оценка. Кроме этого, будет выясняться, есть ли причинно-следственная связь между смертью мужчины и дорожным инцидентом, а также полнота и своевременность действий медицинского персонала.

Как сообщало ИА «Кам 24», инцидент со скорой помощью вызвал широкий общественный резонанс в России. Депутаты Госдумы РФ уже предложили ввести уголовную ответственность для водителей, которые не пропускают кареты с медиками. Запись с видеорегистратора автомобиля «скорой», на которой запечатлен фрагмент дорожного инцидента, можно посмотреть здесь.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Супермен (гость) | 28 марта 2017 г, 22:54

Надеюсь эту сволоту в иномарке посадят...

палачей в стойло (гость) | 15 января 2017 г, 06:38

Кстати, СК ещё б разобраться за выкладывание личных данных некоторыми гражданами и СМИ. Заодно подстрекательство. Сам палач поди стесняется высказать своё несогласие с поведением парочки. Других науськивает. Ай-яй-яй.

Олегу 9 (гость) | 14 января 2017 г, 15:20

Дак ни люка, ни ямы. Человек умер. Кстати, сверни в сторону и она б растопырилась в люке, быстрее было б? Автошколы - это было б хорошо. Даже правильно. По статистике нарушителей. У кого откуда карточка водятела. Кстати, было, что и водители скорой бухие ездят...дак чо теперь? Есть конкретный случай и степень вины каждого будут раскручивать специально обученные люди, а не интернет-тролли с их "гореть в аду" и "сжечь"

Олег 9 | 14 января 2017 г, 15:14

Для ренджера видно не ясно что есть правила дорожного движения-инструкция для экипажа скорой помощи-ежедневные факты такого противостояния на дорогах города(знакомый работает водителем скорой и эти истории слышал не однажды) подводят к тому что на смену каждому экипажу скорой надо выдавать по калашу с тремя рожками может тогда скорая действительно будет скорой.А что касается того что бы сьехать с дороги и уступить дорогу этой ..... а если там под снегом люк или яма-и скорая сидит а человек умирает а эта ..... едет дальше по своим делам это что правильно?Ну а ...... неплохо трудоустроится в другом месте эти .....сы своих не сдают.Да и почему бы не вздрючить автошколу кто ей выдал косвенную лицензию на убийство?

несогласный (гость) | 14 января 2017 г, 13:45

Подозрительно быстро включились "верхи", когда сами косячат и люди из-за них гибнут,- так месяцами все шито-крыто, а тут - просто удивление полное. Что-то тут не так. Парня жалко. Но эта кампания настораживает

Все комментарии (26)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться