Недовольным пациентам диспансера вместо губернатора ответил главврач: ИА «Кам 24»

Недовольным пациентам диспансера вместо губернатора ответил главврач

07 апреля 2017, 18:30 4754

Руководители камчатского противотуберкулезного диспансера ответили на письмо недовольных пациентов медучреждения. Хотя больные обращались не к ним, а к губернатору Владимиру Илюхину.

Как сообщало ИА «Кам 24», десять пациентов противотуберкулезного диспансера в Палане отправили обращение на имя губернатора Владимира Илюхина. Больные сообщили, что в учреждении не хватает медикаментов, отсутствуют фрукты и овощи, а персонал груб.

На сайте краевого министерства здравоохранения накануне был опубликован текст, в котором главный врач краевого противотуберкулезного диспансера Андрей Громов и директор паланского филиала учреждения Игорь Жариков прокомментировали обращение пациентов к губернатору. По словам Громова, паланский филиал – это самое современное и оснащенное по всем требованиям учреждение на Дальнем Востоке.

«Информация о том, что пациентам предлагают покупать лекарства в аптеках – это абсурд. Специализированные противотуберкулезные препараты в аптеках вообще не продаются, поэтому никто из медперсонала не мог советовать пациентам их покупать. И лекарствами Паланский филиал снабжен в полном объеме», – сообщил Громов.

Директор паланского филиала Игорь Жариков прокомментировал другие жалобы подопечных учреждения.

Авторы письма, например, утверждали, что молоко в диспансере разбавляют водой или дают в подкисшем виде. Жариков ответил, что подавляющее большинство пациентов тубдиспансера – представители коренных малочисленных народов севера, которые не переносят молоко и отказываются его пить. Тем не менее, за качеством молока в филиале, по его словам, следят. Он также сказал, что нехватка фруктов и овощей в медучреждении – проблема сезонная, которая доставляет неудобство всему округу.

«С 22 марта закрыт автозимник «Анавгай-Палана». Переправы в этом году тоже закрылись намного раньше обычного из-за теплой погоды. Летняя навигация же еще не открылась. Поэтому временный дефицит свежих овощей и фруктов в настоящее время не исключен», – отметил директор паланского филиала.

Кроме некачественного питания и отсутствия медикаментов, больные в письме к губернатору выразили недовольство тем, что их заставляют мыть полы в палатах. Однако директор филиала видит в уборке пациентами палат воспитательный момент.

«Из-за нехватки младшего медперсонала еще в 2010 году на общем собрании вместе с пациентами решили, что больные будут убирать за собой в своих палатах самостоятельно. Такой распорядок прижился, несмотря на то, что большинство пациентов – люди, ведущие асоциальный образ жизни. Таким образом многие научились ухаживать за собой и соблюдать личную гигиену», – сообщил Игорь Жариков.

Руководитель филиала предположил, что основой для жалобы послужил конфликт, который произошел между старшей медсестрой и одним из пациентов. По словам директора, больной не хотел просыпаться и не реагировал на просьбу медсестры принять лекарство.

В ближайшее время краевое министерство здравоохранения намерено провести проверку паланского филиала тубдиспансера. В ведомстве при этом полагают, что на Камчатке, в частности, в Корякском округе, нет дефицита специализированных противотуберкулезных препаратов, а лечение больных проводится в полном соответствии с требованиями.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Ольга (гость) | 9 апреля 2017 г, 17:41

Не все такие мы тоже боролись за наше врача Бурову в С Манилы что мы только не услышали министерство здравоохранения на воровство бесплатных лекарств прикрывала глаза потому что одна система они все на лапу имеют и мы выиграли нашего врача восстановили на работу суд а она боролось с воровством,лемежко гнать надо вы посмотрите что творится с медициной на Камчатке!

Jamm (гость) | 9 апреля 2017 г, 16:18

Жлрав, ну скажите, зачем "своим" противотуберкулёзные препараты? Это очень тяжёлые препараты, имеют кучу побочных действий, и нужны только туб больным

Вот (гость) | 9 апреля 2017 г, 02:06

Это не губер виноват. Вот сегодня с вестей: Эксперты Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР) на основе сведений Росстата и другой открытой информации исследовали ситуацию со здравоохранением в России. Выдержки из доклада «Здравоохранение. Оптимизация российской системы здравоохранения в действии» опубликовал портал РБК. Согласно сведениям ЦЭПР, с 2000 по 2015 год в России значительно сократилось количество поликлиник и больниц, уменьшилось число коек в больницах, а финансирование, о росте которого периодически сообщают официальные лица, скорее снижается, если учитывать инфляцию. Кроме того, зарплата медицинских работников оставляет желать лучшего, а обеспечение лекарства и доступность медицинской помощи находятся на низком уровне.

Местный (гость) | 9 апреля 2017 г, 00:09

Кабздец! Чиновникам похер на всех кто живет здесь. Медицина, образование полный ... Разложение общество уже ЯВНОЕ! Молодежь от синтетики, алкоголя дохнет...Как там отчеты Скворцовой о живучести камчатцев отслеживаются или для красного словца было сказано? Скоро вместе с врачами - мигрантами начнут завозить негров и китайцев для поддержания экономики... Зачем такой губер если от него толку нет?

За игоря (гость) | 8 апреля 2017 г, 22:17

Люди, вы далёкие. Вас не обманывают. Там на самом деле такая ситуация. .... тока нервы трепят. А те кто хочет, проходит лечение и жалобы непишет. Иг.Вас. Держитесь....!!!

Все комментарии (13)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться