Осенью жителей пригородных районов Петропавловска подключат к быстрому интернету: ИА «Кам 24»

Осенью жителей пригородных районов Петропавловска подключат к быстрому интернету

24 мая 2017, 11:21 2568

Осенью около 2,5 тысяч жителей Нагорного, Заозёрного, Долиновки и Чапаевки получат доступ к высокоскоростному интернету. Сейчас идет подготовка к конкурсным процедурам для определения подрядчика.

Как сообщили ИА «Кам 24» в управлении экономического развития и имущественных отношений Петропавловска-Камчатского, 15 миллионов рублей было выделено из краевого бюджета на проведение работ по прокладке волоконно-оптических линий связи в пригородные посёлки столицы региона. Работы проводятся в рамках программы по устранению цифрового неравенства. В рамках этой программы в прошлом году была запущена в коммерческую эксплуатацию ПВОЛС и на полуостров пришёл высокоскоростной интернет. Жителям Петропавловска-Камчатского, Елизовского, Мильковского и других районов края стали доступны новые сервисы. При этом, изношенность линий связи в поселках Нагорный, Заозёрный, Долиновка и Чапаевка не позволили им перейти на оптоволокно.

«Средства в виде дотации будут направлены на приобретение необходимых строительных и других материалов для прокладки кабеля ВОЛС. Планируем, что работы по прокладке кабеля будут проводиться в течение трех месяцев и осенью текущего года будут завершены», – рассказали в управлении.

Как сообщало ИА «Кам 24», подводная линия связи Камчатка – Сахалин была введена в эксплуатацию в конце 2016 года. Глубоководная магистраль обеспечила население Камчатки широкополосным доступом в Интернет. Данная услуга предоставляется жителям Петропавловска-Камчатского, Елизовского, Мильковского, Усть-Большерецкого и Усть-Камчатского районов. В ближайшее время в рамках реализации программы по устранению цифрового неравенства на территории Камчатского края «Ростелеком» планирует организовать точки доступа к Интернету в 20 населенных пунктах, где проживают 250-500 человек. Еще в 14 населённых пунктах точки доступа будут организованы по спутниковому каналу (VSAT).

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться