Зеленое пятно на Халактырском озере увеличилось в размерах: ИА «Кам 24»

Зеленое пятно на Халактырском озере увеличилось в размерах

29 августа 2017, 16:52 5285

Озеро Халактырское, расположенное в окрестностях Петропавловска-Камчатского, по неизвестным причинам окрасилось в зеленый цвет. Эксперты предполагают, что в воду попало лакокрасочное вещество.

Пользователи социальных сетей на Камчатке активно обсуждают фотографию водоема в районе ТЭЦ-2. На снимках видно, что вода озера стала ярко-зеленой. Ряд комментаторов предположили, что именно на ТЭЦ допустили утечку какого-то химиката. Однако в «Камчатскэнерго» это категорически отрицают. По данным энергетиков, зеленое вещество попало в Халактырское озеро через ручей Кирпичный. О чем энергокомпания, как сообщается, уведомила краевое управление Росприроднадзора и Росрыболовство.

В Росприроднадзоре, в свою очередь, отметили, что вчера, когда специалисты выехали на место загрязнения, цветное пятно было небольших размеров, однако сегодня его площадь увеличилась.

«Пятно маслянистого цвета – это, предположительно, лакокрасочное вещество. Специалисты пытаются найти источник загрязнения», – рассказала заместитель руководителя краевого Управления Росприроднадзора Нина Бородина.

Сети и колодцы в районе Халактырского озера, как выяснилось, обследовали и специалисты Камчатского водоканала. По информации пресс-службы предприятия, никаких химических веществ обнаружено не было.

Справка

Лакокрасочные материалы – это химические составы, которые наносят на поверхности в жидком или порошкообразном виде. После засыхания вещества образуют пленку, которая крепко сцеплена с основанием предмета. Такая пленка защищает поверхности от воздействий воды, коррозии или вредных веществ, а также придает новый вид и цвет.

Халактырское озеро расположено на восточной окраине Петропавловска-Камчатского. Площадь водоема 2,2 квадратных километра, глубина до 12,1 метра.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Пуговка (гость) | 30 августа 2017 г, 21:41

А мы там боялись купаться в детстве. Кто-то то сказал, что там с кладбища гробы смывает в озеро. Сейчас конечно понимаю, что это бредятина.^_^ Но в детстве ужас как ссыкотно былоo_o" o_o"

Пуговка (гость) | 30 августа 2017 г, 21:37

Ох, этот Т-9. Ну, вы поняли, надеюсь

Пуговка (гость) | 30 августа 2017 г, 21:36

Наверное, какой-то то мудак затопил бочки с краской. Они в воде сгнили и вся эта споет всплыла на поверхность. Кстати, там рядом склады волк. Может они накуевертили?

Житель (гость) | 30 августа 2017 г, 14:14

КамчатНИРО дало ответ, что это цветение зеленых водорослей.

Док (гость) | 30 августа 2017 г, 00:00

Мы все детство купались в этом озере, периодами оно было такое зеленое, не просто жесть

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться