Компания Вексельберга построит на Камчатке аэровокзал похожий на вулкан: ИА «Кам 24»

Компания Вексельберга построит на Камчатке аэровокзал похожий на вулкан

17 сентября 2017, 03:38 10394

В УК «Аэропорты регионов» рассказали, каким будет новый аэровокзальный комплекс аэропорта Елизова. От проекта, подготовленного краевыми властями, в компании, видимо, решили отказаться.

Новый аэровокзальный комплекс в главном аэропорту Камчатки будет построен в форме кратера вулкана. Об этом заявил, как сообщает РИА Новости, глава холдинга «Аэропорты регионов» Евгений Чудновский.

«Терминал будет состоять не только из терминала, но и из гостиницы, бизнес-центра и торгового центра. Это будет сделано в рамках единой архитектурной концепции. Она сделана достаточно оригинально — в форме жерла вулкана», – рассказал генеральный директор.

Предложенный УК «Аэропорты Регионов» проект предполагает, что площадь комплекса составит более 30 тысяч квадратных метров. В гостинице будет 120 номеров. Пассажирский терминал будет оснащен телескопическими трапами. Его пропускная способность составит 1 миллион человек в год. Объем инвестиций компании в проект превысит 7 миллиардов рублей, ввод комплекса в эксплуатацию запланирован на 2021 год.

Судя по представленному эскизу комплекса (на фото), компания, видимо, решила отказаться от проекта, который подготовили краевые власти, потратив на него немалые деньги из бюджета региона. Проект с «камчатским колоритом», разработанный ООО «Красаэропроект», впервые был представлен в 2015 году. Он предполагал, что зона входа в аэровокзал будет похожа на национальное жилище, а здание внешне будет напоминать рыбу.

Как сообщало ИА «Кам 24», АО «УК «Аэропорты регионов», входящее в холдинг группу компаний «Ренова» Виктора Вексельберга, стало победителем конкурса по покупке контрольного пакета акций АО «Международный аэропорт «Петропавловск-Камчатский» (Елизово)», которому принадлежит большая часть инфраструктуры главного аэропорта Камчатки. Согласно условиям конкурса, новый владелец аэропорта должен будет инвестировать в развитие аэропортовой инфраструктуры. Соглашение между краевыми властями и АО «УК «Аэропорты регионов» о строительстве было подписано в начале сентября в рамках Восточного экономического форума.

Справка

На сегодняшний день в холдинг УК «Аэропорты регионов» входят ПАО «Аэропорт Кольцово» (Екатеринбург), АО «Международный аэропорт Курумоч» (Самара), ПАО «Международный аэропорт Нижний Новгород» (Стригино) и ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону». Кроме того «УК «Аэропорты регионов» реализует проекты строительства новых аэропортов Южный (Ростов-на-Дону) и Центральный (Саратов).

Группа компаний «Ренова» – международная частная бизнес-группа, состоящая из управляющих компаний, фондов прямых и портфельных инвестиций, владеющих и управляющих активами в металлургической, горнодобывающей, химической, строительной отраслях, транспорте, энергетике, телекоммуникациях, высокотехнологическом машиностроении, ЖКХ, медицине и финансовом секторе в России и за рубежом (странах СНГ, Швейцарии, Италии, Южной Африке и США).

В состав группы входят фонды прямых инвестиций и управляющие компании, осуществляющие деятельность в сфере энергетики (Группа «Т Плюс», «Хевел»), транспорта (холдинг УК «Аэропорты регионов»), ЖКХ («Российские коммунальные системы»), недвижимости (ГК «КОРТРОС»), портфельных инвести­ций (Columbus Nova), телекоммуникаций (Группа «Акадо»), химии («Группа Оргсинтез») и драгоценных металлов («Золото Камчатки»).

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

V (гость) | 14 февраля 2018 г, 16:54

А как они этот кратер от снега чистить собираются?

Принцесса | 10 октября 2017 г, 02:29

Все это конечно очень хорошо, новый аэропорт. Но меня мучает другой вопрос. А людей которые проживают непосредственно в этом районе будут расселять.

однако (гость) | 18 сентября 2017 г, 20:04

Вексельберг для начала пусть всем объяснит откуда у него бабки появились? "Бизнесмен"

Шмян (гость) | 18 сентября 2017 г, 16:44

Да-да, проект очеь похож на пробку от бутылки из сети известного бутылкозаводчика Камчатки.

Любитель (гость) | 18 сентября 2017 г, 16:32

Пробочка точно будет.

Все комментарии (55)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться