В школе №40 Петропавловска детей кормили с нарушениями санитарных правил: ИА «Кам 24»

В школе №40 Петропавловска детей кормили с нарушениями санитарных правил

18 ноября 2017, 13:56 4763

Пять должностных лиц школы № 40 Петропавловска-Камчатского наказаны за нарушения при временной организации питания детей. Так готовая еда стояла на полу и хранилась дольше положенного срока.

Прокуратура Петропавловска-Камчатского в начале октября проводила проверку соблюдения законодательства при временной организации питания учащихся средней школа № 40 краевого центра. Как сообщало ИА «Кам 24», к началу учебного года ремонт в школьной столовой не закончился и дети остались без горячих завтраков и обедов. На период ремонтных работ администрация школы заключила договор с индивидуальным предпринимателем на поставку готовых блюд. Кормление учащихся осуществлялось в приспособленном помещении школы размером с обычный класс.

«В ходе проверки, которая проводилась с привлечением специалистов Камчатского Центра гигиены и эпидемиологии, выявлено множество нарушений, часть которых никак не связаны с продолжающимся ремонтом», – сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевой прокуратуры.

Так, на момент прибытия комиссии повар, стоящая на раздаче блюд детям, была без перчаток, с лаком на ногтях и в ювелирных украшениях на пальцах. Не у всех работников пищеблока имелись прививки от кори и гриппа. Некоторые не проходили обязательный периодический медицинский осмотр.

Вплотную со столом, с которого выдавался обед, без крышек стояли емкости, куда сбрасывались остатки еды и грязная одноразовая посуда. Вблизи от столов с готовыми продуктами и столов, за которыми дети принимали пищу, находились чистящие и дезинфицирующие средства, тряпки и прочий уборочный инвентарь. В кране единственной раковины была только холодная вода. Вытирать или сушить руки было нечем – электро- или разовые полотенца отсутствовали.

Кроме того, в нарушение санитарных норм емкости с готовыми блюдами находились на полу, хотя подтоварники нашлись в школе в течение 10 минут. Готовая пища хранилась в термобоксах дольше нормативного срока, установленного производителем. Контроль качества готовых блюд, поставляемых предпринимателем, а также рациона питания медицинским работником не проводился.

Вместо двухразового питания (завтрак, обед) школьников кормили один раз. Полдника, который должны были получать дети групп продленного дня, не было.

«Несмотря на заверения директора школы, что ремонтные работы во время занятий не ведутся, прямо в ходе проверки за загородкой, отделяющей импровизированную столовую от зоны ремонта, заработал мощный перфоратор, создававший не только сильный шум, но и пыль, которая распространялась по школе», – отметили в прокуратуре.

По результатам проверки директору внесено представление об устранении нарушений. К дисциплинарной ответственности привлечено пять должностных лиц, ответственных за организацию ремонта, питания и прием персонала.

В отношении директора – Елены Дудиной – возбуждено три дела об административных правонарушениях. Материалы дела направлены в региональное управление Роспотребнадзора. Теперь директору грозит наказание в виде штрафов на общую сумму до 37 тысяч рублей.

В прокуратуре отметили, что значительная часть нарушений были устранены в ходе проверки, остальные – позже. В настоящее время ремонт на пищеблоке завершился. Приготовление горячего питания для учащихся школы возобновлено.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Сергей (гость) | 20 ноября 2017 г, 11:36

За скотское отношение к детям Дудина судя по всему покинет школу в наручниках. Ее уход закончится уголовным делом.

Ёжики или ослики? (гость) | 19 ноября 2017 г, 21:06

А не кажется ли защитничкам, что нарушение сроков реализации чревато отравлениями детей, и кормить ребятишек, которые остаются в продленке, всего один раз как-то нехорошо? А, впрочем, чему удивляться-то? В соответствии с постановлением Кабинета министров России, суточная потребительская корзина гражданина составляет 86 рублей, тогда как ежика в московском зоопарке 84 ..., а ослика 87 рублей.

Мама Толика (гость) | 19 ноября 2017 г, 20:52

А я бы еще написала, что там детей с пола заставляют еду слизывать. Ну, для полноты картины. А кто не соглашается, пинают под ребра.

Мама Толика (гость) | 19 ноября 2017 г, 20:50

Идиоты. Этот пердеж уже кроме смеха ничего не вызывает. Может там еще детям руки-ноги отрывали и из них суп варили? Как же любят проверяльщики страху, важности да жути нагнать. А то вдруг кто-то подумает, что они нах не нужны.

))))) (гость) | 19 ноября 2017 г, 20:33

Прям по Эзеншпицу крейсер Потемкин ,кстати почему этот фильм по центральн каналам не показывают ???

Все комментарии (17)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться