Компанию «Витязь-Аэро» обязали заплатить миллион рублей отцу погибшего пожарного : ИА «Кам 24»

Компанию «Витязь-Аэро» обязали заплатить миллион рублей отцу погибшего пожарного

09 июня 2018, 09:14 5522

Прокуратура поддержала иск жителя Камчатки, чей сын погиб при тушении лесного пожара. Компания «Витязь-Аэро», с участием чьего вертолета случилась трагедия, оплатит родственникам моральный вред.

Как сообщало ИА «Кам 24», трагедия произошла 25 июня 2016 года в Тигильском районе во время тушения лесного пожара. Вертолёт Ми-8 компании «Витязь-Аэро» забирал воду из озера в водосливное устройство, прицепленное на подвеске снизу воздушного судна. В условиях ограниченной видимости из-за дыма пожара при наборе высоты пилот не заметил стоящего на кромке озера 26-летнего пожарного Никиту Марандыкина. Вертолет совершил маневр, и водосливное устройство весом около полутора тонн ударило молодого человека. От полученных травм пострадавший скончался на месте ЧП.

Пилот вертолета полностью признал свою вину, в добровольном порядке он выплатил потерпевшим – родителям погибшего – компенсацию морального вреда. Суд назначил командиру экипажа вертолета Ми-8Т наказание в виде двух лет лишения свободы условно.

После вступления приговора в силу отец парня обратился в суд с иском к авиакомпании «Витязь-Аэро», требуя взыскать с нее – как с собственника источника повышенной опасности – 5 миллионов рублей.

В декабре прошлого года городской суд рассмотрел это гражданское дело с участием прокурора, поддержавшего заявленные требования в полном объеме. Суд удовлетворил иск частично, взыскав с авиапредприятия 1 миллион рублей.

Не согласившись с размером компенсации, истец обжаловал решение в вышестоящей судебной инстанции. Камчатский краевой суд оставил решение без изменения. 7 июня 2018 года оно вступило в законную силу.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Пуговка (гость) | 9 июня 2018 г, 13:28

Редькин -чмо. человека угробил, а бабки зажал. на том свете они тебе не понадобятся, уродец с собачкой

! (гость) | 9 июня 2018 г, 09:22

друг губера Редькин мог-бы и без всяких судов помочь семье. Они уже на Долине Гейзеров 25 лет миллиарды поднимают


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться