На Камчатке назначили чиновников, которые будут сообщать об уволенных коррупционерах: ИА «Кам 24»

На Камчатке назначили чиновников, которые будут сообщать об уволенных коррупционерах

19 июля 2018, 14:43 4409

На Камчатке прокуратура выяснила, что в администрациях нет сотрудников, которые обязаны подавать данные об уволенных в связи с утратой доверия чиновниках. Местные власти ситуацию исправили.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре, представители надзорного ведомства в ходе проверки выяснили, что в нарушение нормативных требований в местных администрациях Елизовского района не приняты организационные меры по обеспечению включения коррупционеров в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия.

«По представлениям прокурора нарушения устранены, администрациями Николаевского, Новоавачинского, Новолесновского, Раздольненского и Пионерского сельских поселений Елизовского района проведены необходимые оргмеропряития. Власти назначили должностных лиц, на которых возложены обязанности по направлению сведений для формирования реестра лиц, уволенных в связи с утратой доверия», – рассказали в прокуратуре.

Как пояснили в надзорном органе, в соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» с 1 января 2018 года сведения о лицах, уволенных в связи с утратой доверия за совершение коррупционных правонарушений, включаются в специальный реестр.

Одной из целей реестра является предотвращение возможности сокрытия сведений об увольнении по указанным основаниям лицами, претендующими на замещение должностей в органах государственной власти и местного самоуправления.

Согласно действующему законодательству в числе оснований для увольнения лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, в связи с утратой доверия – непринятие мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, непредставление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений, участие таких лиц на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом, осуществление ими предпринимательской деятельности.

Лицо, замещающее государственную или муниципальную должность, которому стало известно о возникновении у подчиненного ему лица личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, подлежит увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия в случае непринятия мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого является подчиненное ему лицо.

Государственные и муниципальные служащие также могут быть уволены в связи с утратой доверия в случаях несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции.

Реестр размещен в открытом доступе в интернете на официальном сайте государственной информационной системе в области государственной службы. Список можно посмотреть по ссылке. Пока в нем нет ни одного уволенного госслужащего с Камчатки.

По состоянию на 10 июля 2018 года в реестр включено 218 бывших чиновников и сотрудников различных органов по всей России, уволенных в связи с утратой доверия за нарушения антикоррупционного закона за 6 месяцев 2018 года.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Потомственный чиновник (гость) | 23 июля 2018 г, 12:00

Нужны еще чиновники, которые будут надзирать за теми чиновниками, которые будут сообщать об уволенных чиновниках-коррупционерах.

Житель города П-К (гость) | 20 июля 2018 г, 10:20

Да с чего тут все взяли, что будут набирать новых чиновников на эту работу? Ведение данного реестра возложат на рядового специалиста отдела кадров, у которого зарплата 30 тыс. руб. и который и так по горло завален работой. Никаких доплат или премий ему никто не даст. Или вы реально тут думаете, что каждый работник администрации, начиная с вахтера на входе, получают миллионы? Зря вы думаете, что там всё у всех очень радужно. Радужно только у очень маленькой категории работников администрации.

фффф | 20 июля 2018 г, 00:03

Такое своеобразное стукачество ....

Елена (гость) | 19 июля 2018 г, 23:35

Вор вора изобличать будет, вот умора.

Позор (гость) | 19 июля 2018 г, 23:35

Ппц, отдельный чинуш, чтоб считать заворовавшихся чинушей? Чинуши зажрались, полная деградация власти.

Все комментарии (17)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться