Снимок с Камчатки стал уликой в уголовном деле главы Центробанка Латвии: ИА «Кам 24»

Снимок с Камчатки стал уликой в уголовном деле главы Центробанка Латвии

17 декабря 2018, 13:04 11017

В Латвии расследуется уголовное дело в отношении главы республиканского Центробанка Илмара Римшевича. В качестве одной из улик в материалах фигурирует фотография банкира, сделанная на Камчатке.

Президента Банка Латвии Илмара Римшевича подозревают во взяточничестве. Дело расследуется по заявлениям двух акционеров АО Trasta komercbanka (TKB).

По информации латвийского портала rus.tvnet, один из акционеров TKB обратился к Римшевичу еще в 2010 году с просьбой помочь уладить вопросы, связанные с Комиссией рынка капитала и финансов (КРФК), в обмен предложив ему оплаченную поездку на Камчатку. По версии прокуратуры, позднее президент Банка Латвии получил от предпринимателей и более крупную взятку – 250 тысяч евро.

В деле имеется и российский след. В качестве одной из косвенных улик, изобличающих президента Банка Латвии, фигурирует фотография, сделанная на Камчатке как раз в 2010 году. На ней Илмар Римшевич (второй слева) запечатлен за столом с водкой и закуской в компании нескольких мужчин. Один из них, Дмитрий Пильщиков, как сообщается, являлся тогда руководителем российского оборонного госпредприятия «Научно-исследовательский институт информационных технологий».

Накануне история с компрометирующим банкира снимком получила продолжение.

«Опубликованная в СМИ фотография, на которой запечатлен обвиняемый во взяточничестве президент Банка Латвии Илмар Римшевич во время рыбалки на Камчатке, имеет признаки того, что снимок был отредактирован», – цитирует mixnews.lv заявление адвоката Юриса Гринвалдса, который представляет интересы банкира.

По его словам, к такому выводу пришли два независимых эксперта.

Впрочем, сам Римшевич ранее признавался, что неоднократно бывал на Камчатке, и даже допускал подлинность фотографии.

«Я часто езжу на рыбалку и охоту. Но представьте, что вы едете на экскурсию, вас сажают в автобус с разными людьми, вы проводите день, потом ужинаете. Но это не круг моего общения», – объяснял он появление своего изображения на скандальном снимке.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Латыш-Латыш (гость) | 18 декабря 2018 г, 21:15

-Что такое бесконечность? -Это когда эстонцы пересчитывают китайцев.

Wellwisher | 18 декабря 2018 г, 16:57

Forbes назвал самых высокооплачиваемых супермоделей 2018 года (фото нет)

Кент (гость) | 18 декабря 2018 г, 10:11

Ворье сраное,в петлю вас всех.

слава (гость) | 17 декабря 2018 г, 19:31

что не помнит с кем бухал уже

Док (гость) | 17 декабря 2018 г, 16:48

Ворьё

Все комментарии (20)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться