Компания Вексельберга получит еще льгот для строительства аэровокзала на Камчатке: ИА «Кам 24»

Компания Вексельберга получит еще льгот для строительства аэровокзала на Камчатке

13 февраля 2019, 14:55 4912

Компания «Аэропорты регионов» планирует воспользоваться процедурой свободной таможенной зоны в рамках строительства нового аэровокзального комплекса главного аэропорта Камчатки.

Как сообщили ИА «Кам 24» в Камчатской таможне, процедура свободной таможенной зоны (СТЗ) позволит компании беспошлинно ввезти строительные материалы и аэродромное оборудование.

Ранее «Аэропорты регионов» получили статус резидента ТОР «Камчатка», что дает компании ряд налоговых льгот. Кроме того, государство за свой счет подведет к строящемуся аэровокзалу необходимые коммуникации: электрические, водопроводные и тепловые сети, а также газопровод. Власти также планируют на бюджетные деньги построить подъездную дорогу от федеральной трассы Морпорт-Аэропорт до нового аэровокзала. Но и это еще не все. Как заявлял губернатор края Владимир Илюхин, общая стоимость реализации проекта – 10 миллиардов рублей, 7 миллиардов из них – частные инвестиции. Остальное – поддержка из краевого и федерального бюджетов. Планируется, что федеральный бюджет выделит 2,3 миллиарда рублей на строительство перрона возле нового аэровокзального комплекса.

Как сообщало ИА «Кам 24», АО «УК «Аэропорты регионов», входящее в ГК «Ренова» Виктора Вексельберга, стало победителем конкурса по покупке контрольного пакета акций АО «Международный аэропорт «Петропавловск-Камчатский» (Елизово)», которому принадлежит большая часть инфраструктуры главного аэропорта Камчатки. Согласно условиям конкурса, новый владелец аэропорта должен будет построить новое здание аэровокзала. Летом прошлого года на месте строительства нового аэровокзального комплекса заложили памятный знак «Нулевой километр камчатского авиапассажира».

Проект строительства нового аэровокзала аэропорта «Петропавловск-Камчатский (Елизово)» предусматривает строительство нового четырехэтажного пассажирского терминала внутренних и международных рейсов площадью около 45 тысяч квадратных метров, оснащенного на первом этапе четырьмя телескопическими трапами. В состав аэровокзального комплекса войдут также гостиница на 131 номер и деловой центр общей площадью более 14 тысяч квадратных метров. Ввести в эксплуатацию новый терминал планируется в 2021 году.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Просто (гость) | 15 февраля 2019 г, 07:12

Да не будет аэропорта ни в 2021, ни в 2022, ни в 2023 и т. д.

Лёня Михельсон (гость) | 14 февраля 2019 г, 11:49

А мне?

Dr. Freeman | 14 февраля 2019 г, 09:19

газопровод-то зачем?

тихий (гость) | 14 февраля 2019 г, 09:09

золотые яйца России этим все сказанно

Вера (гость) | 14 февраля 2019 г, 08:33

Да что мелочиться! Дороги, коммуникации, давайте собственными силами построим аэропорт и подарим Вексельбергу! Ведь он так много сделал для Камчатки, у каждого жителя ежегодно добавляется нная сумма денег за использование природных ресурсов, а в нерестовых реках полно рыбы, а не химикатов из хвостохранилищ.

Все комментарии (33)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться