Жители Камчатки предлагают скинуться на оплату штрафа общины аборигенов: ИА «Кам 24»

Жители Камчатки предлагают скинуться на оплату штрафа общины аборигенов

20 марта 2019, 14:41 6815

В камчатском селе Мильково под угрозой закрытия оказалось стойбище родовой общины «Нюлтен». Организации, вероятно, выпишут крупный штраф. Власти заявляют о готовности помочь аборигенам.

Как сообщили ИА «Кам 24» в «Нюлтене», представитель Северо-Восточного территориального управления (СВТУ) Росрыболовства составил протокол по части 1 статьи 8.42 КоАП РФ (использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной деятельности). Размер штрафа членам общины не назвали, но статья предписывает для юридических лиц от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.

Члены общины, основателем которой является участница гонки «Берингия», известный камчатский каюр Маргарита Байшуакова, создали в 2012 году на берегу реки Амшарик небольшое стойбище. В аренде у общины около 15 соток земли. На них разместили четыре небольших домика, беседку, баню, а также несколько юрт и участок с элементами быта эвенов (фото). На стойбище действует и питомник ездовых собак.

В соцсетях сообщается, что на деятельность общины пожаловался председатель мильковской ассоциации КМНС, районный депутат от «Единой России» и член другой общины аборигенов Олег Голубков. Эту информацию ИА «Кам 24» подтвердили и жители села.

«Даже если выпишут минимальный штраф, сумма все равно очень большая – неподъемная для нас. Сейчас мы подумываем о том, кому хотя бы на время передать собак. На одной из баз отдыха в Елизовском районе их вроде бы согласны принять. Будущее стойбища и питомника неизвестно», – сказал корреспонденту информагентства один из представителей общины «Нюлтен».

ИА «Кам 24» обратилось за комментарием в Росрыболовство. Там пояснили, что составили протокол на общину за отсутствие у нее разрешения на ведение хозяйственной деятельности в водоохранной зоне.

«Сейчас выясняются все обстоятельства. Членам общины, чтобы она могла и дальше там находиться необходимо получить разрешение. Если документы от них поступят, мы поможем с их оформлением», – заявили в СВТУ.

За сохранение общины выступают и в администрации Мильковского сельского поселения.

«Община «Нюлтен» в Мильково хорошо известна. Стойбище стало одним из мест, куда едут туристы. Маргарита Байшуакова и другие члены общины обучают детей ухаживать за собаками и общаться с ними, управлять упряжкой. По нашим просьбам они посещают детские сады, участвуют в сельских праздниках, помогают в проведении «Берингии». Конечно, мы в рамках своих полномочий постараемся сделать все, чтобы сохранить в селе общину и стойбище», – сказала ИА «Кам 24» глава Мильковского сельского поселения Наталья Гарбузюк.

По её словам, от жителей Милькова даже поступали предложения скинуться на оплату штрафа. Но пока эта инициатива никак не оформлена.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Фдэн (гость) | 23 марта 2019 г, 05:46

Да они эти Деятели по защите КМНС и не читают здесь.Нет бы как то помониторить, выслушать все стороны,они штаны протирают в этой администрации и чихать они хотели.Лишь бы им было хорошо.Таких неэффективных управленцев вышвыривать надо.А то поносоздали агенств по внутренней обстановке.А толку нет.Скажут если что спишут на тех кто здесь все время кричит им плохо.Нормально так пристроились за наши с вами деньги налогоплательщиков.

41 кам (гость) | 22 марта 2019 г, 16:43

Надо теткам с отдела кмнс разьяснительную работу вести для стойбищ и общин что заблаговременно надо проводить такое согласование.а то уполномоченный где то спрятался.а начальник элеонора по отделу кмнс адмиристрации сегодня на конференции "по сохранению языков "в хантымансийске тусуются...вот вам и вся защита прав кмнс.. не работают господа Прошу Илюхина обратить на этот факт!!!!!

Апачи друг коряков (гость) | 21 марта 2019 г, 09:34

мы поможем племени Нюлтене ..в борьбе с голубым бледнолицым вождем ,пускай счет опубликуют ,а потом выкурим трубку мира всем стойбищем на берегу красивой реки Амшарик (назовут же ..)..

2806 | 21 марта 2019 г, 09:20

В республике отмечаются массовые погромы. Сообщения с призывами громить выходцев из средней Азии распространяются через соцсети и мессенджеры. Жители региона намерены выгнать работающих здесь иностранцев. В интернете призывают присоединяться к акции протеста. В Якутск со всего региона съезжаются возмущенные жители республики. Сообщается также о первых задержанных, сообщает "Информ инсайд". Возмущенные якуты разрушают многочисленные придорожные кафе и магазины, где работают выходцы из бывших советских республик. Как сообщил социолог Иван Грач, жителям Якутии свойственны подобные проявления, однако очевидно, что ситуация выходит из-под контроля

ирокез (гость) | 21 марта 2019 г, 09:07

надо с племенем гуронов переговоры вести... они смогут накинуть лассо на голубого оленя вставшего на путь воины

Все комментарии (44)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться