ОНФ: в Петропавловске снесли два заброшенных здания: ИА «Кам 24»

ОНФ: в Петропавловске снесли два заброшенных здания

15 января 2020, 11:23 5593

В Петропавловске-Камчатском снесли многоквартирный дом на улице Дзержинского и ликвидируют недострой на Космическом проезде. Об этом сообщили в пресс-службе краевого отделения ОНФ.

«Родители ребят, которые учатся в 21-м лицее Петропавловска-Камчатского, расположенного на улице Дзержинского, обратились к нам в июне 2019 года. Одна из жалоб касалась соседства образовательного учреждения с расселённым домом. Граждан беспокоило, что дети вынуждены ходить мимо него, рискуя пострадать от обвала штукатурки и других возможных разрушений. Сегодня, как нам сообщили заявители, демонтажные работы близки к завершению», – рассказал представитель регионального отделения ОНФ в Камчатском крае Игорь Коваленко.

Он предположил, что этот результат достигнут благодаря совокупности усилий общественников, депутатов и самих граждан, которые обращались в разные инстанции. По словам Коваленко, этим направлением на протяжении ряда лет занимается молодежное крыло ОНФ. Участники организации сформировали реестр заброшенных зданий и строений. На сегодняшний день в нём содержится информация о более чем 30 объектах на территории Петропавловска, Елизовского, Усть-Большерецкого и Олюторского районов. Молодые люди провели обследование каждого бесхозного строения и направили в адрес глав соответствующих муниципалитетов обращения с просьбой снести потенциально опасные объекты или прекратить доступ на их территорию.

«Может быть на сегодняшний день результаты не такие значительные, как хотелось бы, но это только начало. Важно, что власти озабочены этой проблемой. Мы получили ответы по каждому из выявленных объектов. Работа по ним проводится. В одних случаях идут переговоры с собственниками, в других разрабатывается проектно-сметная документация для сноса зданий. Мы следим за ситуацией и держим её на контроле», – заявил представитель команды «Молодёжка ОНФ» в Камчатском крае Александр Бессонов.

Он напомнил, что заброшенные здания не только портят внешний вид городов и посёлков края, но и представляют опасность для жизни и здоровья детей, которые проводят свободное время на их территории. Одним таким местом встреч и экстремальных развлечений до недавнего времени был недострой вблизи дома № 17 по Космическому проезду в Петропавловске. Сегодня на его месте пустырь. Как говорят общественники, в идеале такая же участь должна постичь все заброшенные здания, однако пока чаще приходится довольствоваться перекрытием их входов.

«Отслеживая судьбу «заброшек», мы отмечаем, что предотвращение доступа путём заколачивания проёмов не даёт желаемого результата. Доски, которыми заколочены окна и двери, выламывают, сетку вырывают. Пока решается вопрос о сносе того или иного строения, а он может решаться годами, постоянно приходится заботиться о предотвращении доступа к нему», – констатировал Бессонов.

Проведённые «Молодёжкой ОНФ» рейды также показали, что практика привлечения охранных предприятий для надзора за бесхозными домами и строениями иногда даёт сбои. Так было с расселёнными многоквартирными домами № 77 и 79 по улице Вилюйской в Петропавловске. В июне ответственная за сохранность зданий компания не справлялась со своими обязанностями, потому что волонтёры свободно проникли внутрь. Охранник, которого ребята нашли в одной из квартир, нахождению посторонних лиц на объекте не препятствовал. После того, как информация об этом была направлена в администрацию Петропавловск-Камчатского городского округа, были приняты меры. В октябре во время повторной проверки общественники попасть внутрь не смогли: все двери и оконные проёмы были заколочены.

На фото пресс-службы камчатского отделения ОНФ запечатлен недострой на Космическом проезде в июне 2019 года и пустырь, который образовался на этом месте после сноса недостроя.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Я (гость) | 15 января 2020 г, 14:39

Вообще то там рядом 39 лицей

охохонюшки (гость) | 15 января 2020 г, 14:20

И где теперь тусоваться романтичным бомжам?

Дюха (гость) | 15 января 2020 г, 14:19

Видать на очереди Спартак,дкСРВ и краевая.ОНФ молодцы.Снесите нахрен все,а то стоят глаза мозолят.

Dr. Freeman | 15 января 2020 г, 13:40

а достроить не?

ДБЛ БЛТ! (гость) | 15 января 2020 г, 13:09

Этим "фронтовики" надо по ломику раздать и пусть сами сносят, вот это был бы номер!

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться