Часть территории природного парка на Камчатке хотят сделать свободной: ИА «Кам 24»

Часть территории природного парка на Камчатке хотят сделать свободной

15 апреля 2020, 09:55 9066

В правительстве края решили внести изменения в положение о природном парке «Налычево».

Природный парк «Налычево» был оформлен постановлением главы администрации Камчатской области в 1995 году. Территория парка включает несколько вулканов на юге Камчатки, в том числе вулканы Корякский и Авачинский, рядом с которыми расположены города Петропавловск-Камчатский и Елизово. Домашние вулканы являются популярными у камчатцев и туристов местами. За соблюдением природоохранного режима следит госучреждение «Природный парк «Вулканы Камчатки». Посещение территории парка формально возможно только по разрешениям, которые выдает учреждение.

Как рассказали ИА «Кам 24» в краевом министерстве экологии и природных ресурсов, в новой редакции положения о природном парке на его территории появится новая функциональная зона – зона  свободного посещения «Авачинская» (площадь – 1609 гектаров). Она выделена для осуществления разрешенной хозяйственной деятельности, в том числе деятельности по обеспечению комфортного отдыха, культурного и информационного обслуживания посетителей, развитию рекреационной и туристкой инфраструктур территории Авачинского перевала.

«Указанная зона расположена у подножия одного из самых посещаемых мест Природного парка – действующего Авачинского вулкана. Она включает также перевал между вулканами Корякским и Авачинским и долиной реки Налычево. В границах зоны свободного посещения «Авачинская» имеется горно-лыжная база, несколько туристических баз, площадки для кемпингов. В течение года Авачинский перевал посещают тысячи туристов, так как эта территория доступна для семейного отдыха и маршрутов одного дня. Кроме того, ежегодно на площадке у Авачинского перевала проводится краевой праздник «День вулкана», собирающий несколько тысяч отдыхающих за неполные два дня: люди совершают массовые восхождения на Авачинский вулкан», – рассказали в минприроды. 

Там отметили, что необходимость предоставления жителям и гостям края свободного, без получения разрешений, доступа на территорию Авачинского перевала преследует цель устранения административного барьера, обусловленного обязанностью граждан заблаговременно получать разрешения в КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» на посещение охраняемой территории. Кроме того, как считают в минприроды, свободное посещение Авачинского перевала будет способствовать формированию положительного имиджа природного парка и Камчатского края в целом как туристического региона. 

Как сказали ИА «Кам 24» в краевом минприроды, планируется, что новое постановление будет пописано в конце мая, после обсуждения проекта изменений положения о парке.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Вован (гость) | 16 апреля 2020 г, 01:52

О, Денис Хава проклюнулся! Человек с яйцами)))

Ruslink4u | 16 апреля 2020 г, 00:49

Уважаемый г-н (господин) министр! Очень приятно, что Вы отреагировали на комментарий. Но реакция "сопливая" - снова "вода"! Простите за мой русский, но вопрос остался на повестке... Про "овраги" - скажите об этом людям от лица Министерства! Не кидайте под "танк" парк, Вы же его учредитель! Про органичения Минфина - опять возжи в Ваши руки, и не жалуйтесь, что невозможно! "Попу" не прячь, она должна принять, а нет - давай до свиданья! И да... Яиц действительно нет! Реакция на комменты - нулевая!!! (Ответка по существу)

Кумарьков А.А. (гость) | 15 апреля 2020 г, 21:11

И еще. Я давно понял, что подобные вещи пишут бывшие (и нынешние) коллеги. Некоторых я даже узнаю по слогу. Разного рода ...цевы, ...рины, ...новы, ...енко. И не только они. У которых, безусловно, все получалось, только странно, что некоторые из них ушли, по разным причинам, не всегда радужным. И вот еще важный момент - мы все наверное понимаем, что ответ зависит от того, как задан вопрос. Если от меня ждут покаянного ответа за последние 30 лет (ниже есть вопрос), т.е. с 1991 года (а почему не с 1917-го?), то покаянного ответа не последует. Если мне пишут про "пиндешь" (з?), то нормального конструктивного ответа не ждите. Учитесь задавать вопросы по-человечески.

Кумарьков А.А. (гость) | 15 апреля 2020 г, 20:26

Ruslink4u, Ваши вопросы говорят о том, что Вы знаете вопрос сильно отчасти. "Бы" да "кабы". Увеличить кол-во инспекторов? Ограничения, которые вменил краю Минфин России, знаете? Легко на бумаге (клавиатуре), да забыли про овраги. "Пиндешь" по Вашему выражению. И т.д.

Ruslink4u | 15 апреля 2020 г, 20:07

Был бы молодцом - сделал бы по-другому. Взял бы и объяснил людям интересующимся - за что берут деньги, за какой такой "воздух", что за прейскурант, кто его делал (экономически обосновывал), согласовывал и утверждал; что еще стоит денег, например в Центральной части... Сам прекрасно знаешь - сколько денег приносит оплата услуг парка и куда они идут, верно? Объясни землякам! Один пиндешь! Установил бы финансирование парка только за счет бюджетных ассигнований - исключил бы "диванные" разговоры и вбросы в СМИ о том, что в парке бабки лопатой гребут, отбирая нажитое непосильным трудом у земляков. Выбил бы денег на достаточное количество инспекторов, да, штатных инспекторов - чтобы пиндешь не пустым был! А то - это надо сделать, это... Так все в твоих министерских руках!

Все комментарии (25)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться