На Камчатке власти вновь решили проверить законность создания мусорного полигона: ИА «Кам 24»

На Камчатке власти вновь решили проверить законность создания мусорного полигона

30 июля 2020, 12:52 5093

Врио губернатора Владимир Солодов посетил полигон захоронения твердых бытовых отходов и мусороперебатывающий завод на Николаевском карьере в километре от поселка Вулканный Елизовского района.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе правительства края, жители Вулканного неоднократно обращались к главе региона с просьбой запретить ввод в эксплуатацию этих объектов в связи с экологической угрозой. Власти района и инвестор, построивший завод, уверяют, что все экспертизы пройдены положительно, все разрешения имеются. Однако, глава региона намерен убедиться в этом лично. 

«Вопрос тянется с 2002 года, когда было согласовано размещение там самой свалки, полигона. Много копий за это время сломано. Но, к сожалению, даже до сих пор толком непонятно, насколько объект соответствуют законодательству и всем требованиям, насколько безопасно размещение этих объектов в  данном месте. В кратчайшие сроки такую проверку я поручил провести. В том числе, обсудить со всеми заинтересованными федеральными органами власти, особенно, конечно министерством обороны, в непосредственной близости от объектов которого находится полигон», – сказал Владимир Солодов.

На встрече с жителями Вулканного он акцентировал, что вопрос будет решаться в правовом поле.

«Мы будем при решении исходить из того, что качество жизни в Вулканном не должно пострадать. Сейчас проверим законность, соответствие стратегическим вопросам, связанным с военной частью. Вы видите, по всем направлениям я действую в правовом поле. Например, по речке Быстрой, где добывали золото, мы тоже сначала проверили все правовые основы.  Выявились нарушения – разработку участка  закрыли, больше там ничего не будет. Также будем двигаться и здесь.  Буду вас все время в курсе держать», – сказал глава региона.

В непосредственной близости от полигона протекает нерестовая река Тихая, и находятся два аэропорта: «Петропавловск-Камчатский (Елизово)» и «Витязь-Аэро» (Николаевка), а также стратегические объекты Министерства обороны.  В связи  жалобами населения Вулканного в 2008 году было решено не вводить полигон в эксплуатацию до момента строительства мусороперерабатывающего завода. Экологическая экспертиза размещения полигона ТБО пройдена 16 лет назад, в 2004 году. С тех пор многое изменилось и необходима актуализация проекта.

При этом с 1 июня в связи с переполнением был закрыт полигон ТБО в поселке Пиначево и теперь в Елизовском районе вообще нет мест для захоронения отходов.   На данном этапе начало эксплуатации полигона и мусоросортировочного комплекса рядом с Вулканным планируется в октябре.

В пресс-службе правительства отметили, что ранее инициированные Владимиром Солодовым проверки уже приводили к закрытию производств и переносу объектов. В частности, после вмешательства главы региона остановлена добыча золота на реке Быстрой и демонтирован пивной павильон в микрорайоне Северо-Восток краевой столицы, построенный у детской и спортивной площадок.

Как сообщало ИА «Кам 24», во времена губернаторства Владимира Илюхина законность строительства мусоросортировочного комплекса и полигона уже проверяли. Тогда власти уверяли, что расположение объектов примерно в километре от жилых домов, детского сада и школы в два раза превышает установленную законом санитарно-защитную зону. Расстояние до ближайших объектов технической зоны войсковой части варьируется от 522 до 550 метров. Таким образом, как уверяли в правительстве края, в санитарно-защитной зоне полигона отсутствуют какие-либо объекты, запрещенные к размещению в ней, в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, власти заявляли, что свалка отделена от поселения и войсковой части широкой лесной полосой.

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Москаль (гость) | 31 июля 2020 г, 02:26

Не губер а клоун. Быструю он закрыл, молодец! А как же с Каменистым? Откупились? Или фэйсы не дали пропиариться? Как можно стать руководителем края, если хвалиться закрытой на время пивнушкой стоимостью 100 т.р.?! Слоник, ты вообще в адеквате? Мусорка в поселке!!! И этоив новороссии!!! Где нет ни технологии, ни технологов. А сколько пустого пиара в сми... Дитятко неразумное.

Полигон (гость) | 30 июля 2020 г, 22:22

Нужно на мыс сигнальный оттуда параходом к Джапам они мильёны быстро извлекут из стратегических запасов а русский опять кукиш съел-ну не может он, чиновник он тупой и необразованный не может он быстро считать выгоду ,ему чиновнику сначала надо перспективу увидеть и в гавно превратить ресурсы не возобновляемые.

Я (гость) | 30 июля 2020 г, 21:31

А полигон ТБО в Вилючинске - разве не в Елизовском районе находится? ОН ТАМ ТОЧНО НИКОМУ НЕ МЕШАЕТ, но почему-то мусор возят в другие места

ПутиловСергей | 30 июля 2020 г, 16:09

Лётчику. Поздно, всё пропало, на 20км рыбзаводы!

Доброе утро Вьетнам (гость) | 30 июля 2020 г, 16:00

Правда это было в кино. Американском. В нашей реальности "Доброе утро козлячий остров!" Ваш пахан Сокоч готов вместе со своим хозяином Путиным опровергнуть свою козлячью сущность?

Все комментарии (11)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться