Лихтеровоз «Севморпуть» доставит с Камчатки в Санкт-Петербург 5,5 тысячи тонн рыбы: ИА «Кам 24»

Лихтеровоз «Севморпуть» доставит с Камчатки в Санкт-Петербург 5,5 тысячи тонн рыбы

07 сентября 2020, 19:47 6383

Атомный контейнеровоз «Севморпуть» встал под загрузку на причале терминала «Сероглазка» в Петропавловске. Судно доставит Северным морским путем в Санкт-Петербург 5,5 тысячи тонн камчатской рыбы.

Об этом сообщили в пресс-службе правительства края. Там отметили, что накануне на борту атомохода побывал врио губернатора Владимир Солодов. Он обсудил перспективы дальнейшего сотрудничества с руководителем проекта по организации грузоперевозок ФГУП «Атомфлот» Дмитрием Филатовым и капитаном «Севморпути» Фаридом Габбасовым.

«Это важный шаг к обеспечению регулярной, а в перспективе и круглогодичной доставки грузов Северным морским путем. Освоение Севморпути радикально изменит логистику всей доставки грузов в мире, не только в России. Важно подчеркнуть, что это существенно увеличивает преимущества Камчатки. Наш полуостров может стать новым центром мировой логистики. В перспективе мы видим Петропавловск, как ключевой хаб, ворота Северного морского пути», – выразил свое мнение Владимир Солодов.

Он уверен, что любые грузы из Петербурга, Мурманская, Архангельска могут быть доставлены за две недели до Петропавловская с минимальной стоимостью. Действующий глава региона полагает, что навигация Северным морским путем повлечет за собой развитие судоремонта и портовых мощностей в крае.

Руководитель проекта по организации грузоперевозок ФГУП «Атомфлот» Дмитрий Филатов также назвал нынешний рейс значимым событием года.

«Мы сейчас работаем над тем, чтобы увеличить количество рейсов. Регулярность – это ключевой фактор, чтобы показать потенциальным заказчикам, что мы есть, что мы эту работу ведем стабильно и можем из года в год предложить услуги на высоком уровне. Здесь важно чтобы и остальные заказчики, кто заинтересован в перевозках по Севморпути – не только рыбаки,  также отлаженно действовали и готовы были заключать контракты для того, чтобы мы могли спланировать до четырех судозаходов в период летней и осенней навигации», – сказал Филатов.

Как сообщало ИА «Кам 24», лихтеровоз «Севморпуть» заходил в порт Петропавловска в августе прошлого года. Судно, грузоподъемностью 36 тысяч тонн, перевезло с Камчатки в Санкт-Петербург около пяти тысяч тонн рыбы.

Справка

Атомный контейнеровоз «Севморпуть» – единственное в России ледокольно-транспортное судно с ядерной энергетической установкой, было построено на Керченском судостроительном заводе «Залив» имени Б.Е. Бутомы в период с 1982 по 1988 годы.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Все просто (гость) | 8 сентября 2020 г, 22:05

Это "доступная рыба" для Гейропы, вишь там витамина Д не хватает, а мы на картохе и капусте перебьемся, фасоном не вышли!

Сорбона в действии (гость) | 8 сентября 2020 г, 16:35

Новую партию живых лягушек из Франции привезли?

дед Ахмед (гость) | 8 сентября 2020 г, 15:41

Врио (аноним) | 8 сентября 2020 г, 10:23 не, ну вам он не Димон.

Гном (гость) | 8 сентября 2020 г, 14:28

Сколько икры и рыбы продали в магазинах для жителей ПК ?,ушлепки !

:( (гость) | 8 сентября 2020 г, 13:40

Чорт, я прочитал как ликёровоз. Надо подвязывать, похоже.

Все комментарии (25)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться