Камчатские ученые исследуют Козельский полигон ядохимикатов : ИА «Кам 24»

Камчатские ученые исследуют Козельский полигон ядохимикатов

16 ноября 2020, 11:16 4098

Завтра камчатские ученые начнут исследования Козельского полигона ядохимикатов. Могильник был законсервирован в 2010 году.

Как сообщил ИА «Кам 24» директор института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров, к исследованиям ученые приступят со вторника, 17 ноября.

«Ядохимикаты на Козельском полигоне частично захоронены в бетонных бункерах, частично в траншеях с гидроизоляцией, в плотно закрытой таре и так далее. Здесь будут проведены геофизические работы, для того, чтобы определить точные внутренние границы полигона, глубину и структуру захоронений. Эта информация необходима для работ по его ликвидации, если будет принято решение об изъятии ядохимикатов и их отправке с Камчатки в специально оборудованные места постоянного хранения», – сказал Озеров.

Он добавил, что полигон, оборудованный 40 лет назад, не предназначен для постоянного хранения и рассчитан на 20-25 лет.

«И это большая удача, что даже по прошествии 40 лет признаков утечек химикатов из него нет. Учитывая, что это 9-бальная сейсмическая зона, учитывая климатические особенности Камчатки, покров полигона и его хранилища попадают под непрерывное разрушающее воздействие. А в случае любой утечки захороненные на территории полигона ядохимикаты сразу попадут в Авачинский залив», – сказал ученый.

Алексей Озеров отметил, что необходимость ликвидации Козельского полигона ни коим образом не связана с возникшей в этом году экологической ситуацией в Тихом океане.

«Полигон не заброшен и на протяжении всех этих лет находится под постоянным контролем. Кроме того, в октябре, после сообщений о гибели гидробионтов и ожогах глаз у серферов, сотрудники Института вулканологии и сейсмологии проверили воду в реках Мутнушка, Мутная и Налычева, протекающих в районе полигона. В сертифицированной лаборатории института было определено, что вода соответствует ГОСТу «вода питьевая». Пробы воды и грунта отбирали также специалисты ДФУ, СКР, Роспотребнадзора и других ведомств. Никаких отклонений от нормы в анализах не выявлено», – пояснил Озеров.

Справка

Козельский полигон находится в 35 километрах от Петропавловска-Камчатского. Его площадь составляет 2,8 гектара. Захоронение сельскохозяйственных ядохимикатов и пестицидов происходило здесь с 1979 по 1982 годы. В 2010 году могильник был законсервирован.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Распилович (гость) | 17 ноября 2020 г, 17:50

Какие полигоны, какие водорости, гептил и прочее? Вы о чем братцы? Нам же четко губерасты сказали, что остались неосвоенные деньги с госбюджета, и если не освоим, то их заберут и на след год дадут меньше. Вот и полезло! Асфальт в снег от СВ на Горизонт, полигон, псевдоремонты.... Пилим пилим и пилим )))

другое мнение (гость) | 17 ноября 2020 г, 08:25

Властва нашла продажного вулканолога и поручила ему всю эту кухню бла-бла...заболтать, извратить, сварить и повесить лапшу и т.д. Плюс обильно его подкормила бюджетными (нашими, народными) деньгами для распила. Вот сейчас "вулканологи" и будут "пилить" отрабатывая 30 сребренников... Властва делает по аналогии..... вспомните, кто оптимизировал медицину- экономист Зурабов, финансистка Голикова... и так далее... А образование... А космос.... В какую отрасль ни ткни пальцем- попадешь в "эффективного менеджера"... Вот и нет у нас науки, медицины, образования,промышленности и т.д. Страна голая и босая.... Гниды- жирные...

Озиров (гость) | 17 ноября 2020 г, 07:32

Вот я вам ужо! Пентюхи невежды!

Мотроскин (гость) | 16 ноября 2020 г, 22:07

Ну потаскают георадар по полигону, а толку от этого? Деньги в институт конечно хорошие упадут, а вот утечки с его помочью не выявить. Ждемс новое цветение водорослей в январе)))

Мнение (гость) | 16 ноября 2020 г, 20:53

Очень странно когда отходами занимаются вулканологи. Полигон, это особо опасный промышленный объект, которым должны заниматься специалисты совершенно других отраслей знаний. Результат будет плачевный и спросить будет как обычно не с кого.

Все комментарии (21)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться