На Камчатке сотрудники БТИ вновь грозят властям голодовкой: ИА «Кам 24»

На Камчатке сотрудники БТИ вновь грозят властям голодовкой

09 марта 2021, 15:54 4389

На Камчатке сотрудники краевого Бюро технической инвентаризации, находящегося в состоянии банкротства, сообщили о готовности начать голодовку. Об этом заявил сегодня губернатор Владимир Солодов.

«У нас сложилась резонансная ситуация в камчатском краевом БТИ. Есть публичное письмо об объявлении голодовки и других негативных проявлениях. Предприятие находится в ситуации банкротства. Сами работники, 10 человек, насколько я понял из письма, желают, чтобы предприятие в кратчайшие сроки было ликвидировано с тем, чтобы они получили выплаты, которые предусмотрены коллективным соглашением», – заявил Владимир Солодов на оперативном совещании в краевом правительстве.

Губернатор попросил главу регионального кабмина Александра Кузнецова совместно с краевым министерством имущественных и земельных отношений отработать вопрос так, чтобы «люди не пострадали» и «их законные права, которые закреплены в соответствующих коллективных соглашениях, были выполнены».

Как сообщало ИА «Кам 24», сотрудники БТИ на Камчатке не первый раз вступают в конфронтацию с властями. В сентябре 2019 года, например, они уже объявляли голодовку. Тогда, по их словам, власти умышленно загнали предприятие в долги.

В 2019 году ситуацию в БТИ, после объявления сотрудниками голодовки, оперативно начали разруливать краевые чиновники и прокуратура. Однако последние события показывают, что решить проблемы, которые ставил коллектив бюро технической инвентаризации, до сих пор не удалось.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Дед Ахмед (гость) | 11 марта 2021 г, 13:12

Либераст, не завидуйте))))

Камчадал (гость) | 11 марта 2021 г, 01:53

Я как раз про это. "Технический паспорт" нужен только для ограниченного круга случаев (их шесть по моему). Мне перепланировки ни разу не были нужны. Как-то старался никогда ничего не переносить, ни из стен, ни из коммуникаций. Но за информацию о коммерческих фирмах в Петропавловске благодарю, запишу на всякий. Может когда и понадобятся. О "техническом паспорте", что я знаю: до 2008г. (год создания гос.кадастра), "техпаспорт" требовался для регистрационных действий в сделках с квартирами. Теперь для действий с квартирой используется "кадастровый паспорт", а теперь (вроде с 2017г.) - выписка из егрн (они разные, но в основном егрн-1). Это если квартира/дом стоят на кадастровом учёте. Так вот, из того что я знаю, для согласования именно перепланировки, "технический паспорт" не нужен. А нужен - "технический план". При схожих названиях, это разные документы. Из официального: " технический план на квартиру – это несколько расширенный документ, включающий в себя данные технического паспорта, и дополненный новой информацией, необходимой для кадастрового учета." и вот что ещё: "В отличие от Техпаспорта, Техплан квартиры подготавливается не в БТИ, а составляется аттестованными кадастровыми инженерами, т.к. главное назначение Техплана – это представление технических данных для учета и актуализации сведений об объекте недвижимости в Государственном кадастре недвижимости (ГКН)." "Техплан квартиры надо будет заказать в случае устройства перепланировки квартиры (для внесения соответствующих изменений в кадастр), а также в случае обнаружения несоответствия реальных технических данных и данных, учтенных ранее (ошибки технического или кадастрового учета)." Ещё раз, с перепланировками ни разу не связывался. И честно говоря не хочу. Но вопрос интересен.

дед Ахмед (гость) | 11 марта 2021 г, 00:07

Камчадал, изучите этапы перепланировки. Мест администрация после перепланировки просит предоставить техпаспорт. Я о квартирах. Дистанционно только заявка и оплата, выходят на объект безусловно. Тема скучная, просто тупо идешь по этапам, предоставляя в разные места бумажки. На выходе - росреестр. Справится даже школьник.

Камчадал (гость) | 10 марта 2021 г, 23:07

дед Ахмед (аноним), тех.паспорт вам для какой цели нужен? Я о перепланировках. Если перепланировка, то обязательны обмеры. Дистанционно получить не получится. Если он нужен для пакета документов (восстановление тех.плана для постановки квартиры на кадастровый учёт) и при этом видимых следов переделок нет, то можно и дистанционно. Собственно случаев, когда нужен тех.паспорт не так уж и то-же были ещё ни разу не нужны. Тех.паспорт то-же, тем более тех.план. Как-то всё обходилось кадастровым паспортом.

Либераст | 10 марта 2021 г, 22:49

дед Ахмед (аноним) | 10 марта 2021 г, 22:40, я квартирами не занимаюсь, а по работе с коммерческой недвижимостью и земельными участками опыт работы с Топографическим бюро меня устраивает, а вот давний опыт общения с Ростехинвентаризацией оставил неприятный осадок. Хотя думаю, что если бы я попросил Игоря Геннадьевича сделать квартиру, то он бы мне не отказал. )

Все комментарии (25)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться