На Камчатке предприниматель перевел мошеннику деньги за несуществующие контейнеры: ИА «Кам 24»

На Камчатке предприниматель перевел мошеннику деньги за несуществующие контейнеры

16 апреля 2021, 10:19 2628

Житель Петропавловска-Камчатского планировал купить по объявлению два контейнера, а в результате перевел деньги мошенникам.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого управления МВД, в полицию обратился 41-летний мужчина, индивидуальный предприниматель, ставший жертвой дистанционных мошенников. Он рассказал, что нашел объявление о продаже контейнеров на одной популярной торговой площадке в интернете. Связавшись с предполагаемым продавцом, горожанин договорился о сделке.

«В ходе телефонных переговоров мошенник убедил предпринимателя, что действует от имени одной компании, а контейнеры находятся на одном из городских причалов. В подтверждение своих слов лжепродавец направил покупателю фотографию с контейнерами и поддельный договор купли-продажи товаров от якобы фирмы, которую он представляет. Поверив звонившему, мужчина перевел 180 тысяч рублей на указанный злоумышленником банковский счет. После чего мошенник пропал со связи», – рассказали в полиции фабулу преступления.

Когда горожанин перевел деньги, он попросил своего знакомого съездить на указанный на фото причал и проверить наличие товара. Оказалось, что контейнеров там нет. Более того, знакомый заявителя, поговорив с местными сотрудниками порта, выяснил, что и компании такой не существует. Понимая, что попался на уловки мошенников, мужчина обратился в полицию.

Следственным отделом УМВД России по Петропавловску-Камчатскому возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Дюха (гость) | 16 апреля 2021 г, 12:49

А мля съездить до того как перевёл деньги,видать лень было???Удивительно.До какой степени надо быть идиотом,чтоб по фото переводить деньги.Тем более товар то в городе,съезди посмотри.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться