Мэрия отсудила у подрядчика деньги за некачественную работу в сквере на Горизонте: ИА «Кам 24»

Мэрия отсудила у подрядчика деньги за некачественную работу в сквере на Горизонте

13 мая 2021, 12:51 3819

Служба благоустройства Петропавловска-Камчатского подала иск к компании «ВВВ», которая была подрядчиком благоустройства сквера на улице Звездной. Учреждение настаивало на взыскании неустойки.

Как сообщили ИА «Кам 24» в Арбитражном суде края, в мае прошлого года служба и компания заключили контракт на выполнение работ по устройству сквера с детской площадкой у дома № 12 на улице Звездной в Петропавловске. Цена контракта была 27 739 530 рублей, а срок окончания работ – 1 сентября.

«Как следует из пояснений представителя службы, подрядчик не выполнил обязательства по качественному и полному выполнению работ в сроки, предусмотренные контрактом. Так, по состоянию на 13 октября не были выполнены установка элементов благоустройства, устройство бетонного покрытия дорожек, укладка тротуарной плитки, устройство переходов на дорожках, подпорной стены, установка освещения, ограждения, проведение озеленения, установка клумб», – пояснили в суде.

7 сентября служба обратилась в компанию с требованием завершить работы до 17 сентября и предупредила о своем праве на односторонний отказ от договора. Только  20 ноября истец сообщил подрядчику, что в одностороннем порядке отказывается от договора, а в декабре направил «ВВВ» претензионное письмо с предложением добровольно уплатить неустойку за ненадлежащее исполнение обязательств. Компания отказалась платить.

«В ходе рассмотрения иска суд установил, что работы выполнялись с нарушением срока, выявленные заказчиком нарушения своевременно не устранялись и, как следствие, работы по контракту не были исполнены на дату принятия решения об одностороннем отказе заказчика от договора. Суд признал требования истца о взыскании неустойки правомерными, взыскав с ответчика 1 740 655 рублей неустойки, состоящей из 1 386 976 рублей штрафа и 353 679 рублей пеней», – сказали в суде.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Каникулы Солодова (гость) | 14 мая 2021 г, 14:47

а воры на свободе - более трусливого назначенного чиновника не знала Камчатка

Ваня (гость) | 13 мая 2021 г, 20:56

Откатили красиво, и покушать всем хватило, и штраф казенными деньгами оплатить.

Бука (гость) | 13 мая 2021 г, 15:51

Отдал 27 лямов, вернул 1,5, чтобы так не жить? Охнрели напроч в открытую воруют и безнаказаные. Вот хороший пример всем! Нужно так воровать, чтобы можно было откупиться и на дом за границей хватило каждому члену семьи.

Germekon (гость) | 13 мая 2021 г, 15:18

Самое интересное, оставшиеся деньги от контракта осели в чьем-то кармане. С 27 миллионов оплатить неустойку и штраф. ПФ 20 миллионов +- чистый профит.

Шапочкин | 13 мая 2021 г, 14:35

А где теперь жильцы четвероногих друзей выгуливать будут? О них кто-нибудь подумал?

Все комментарии (9)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться