Прокуратура: на севере Камчатки не решены многие вопросы ЖКХ, энергетики и капремонта: ИА «Кам 24»

Прокуратура: на севере Камчатки не решены многие вопросы ЖКХ, энергетики и капремонта

09 июня 2021, 20:59 3996

На Камчатке заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин провел межведомственное совещание, посвященное соблюдению прав жителей севера края.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре, в совещании приняли участие губернатор Владимир Солодов и уполномоченный по правам КМНС в крае Роза Долган. В ходе обсуждения было отмечено, что ряд вопросов в северных районах остаются не решенными. Так, заместитель указал, что общей проблемой для Алеутского муниципального и Корякского округов является транспортная доступность, ценообразование на продукты и строительные материалы, неудовлетворительное состояние дорожной инфраструктуры.

«Сохраняются сложности с расселением аварийных домов в Тигильском (82), Олюторском (47), Пенжинском (29) районах и Алеутском муниципальном округе (6), неэффективно проводятся мероприятия по капитальному ремонту жилого фонда. Не решены вопросы замены изношенных коммунальных сетей, наличия бесхозяйных объектов энергетики и иной инфраструктуры, погашения задолженности за потребленные коммунальные услуги, установления тарифов на теплоресурсы для северных районов края», – рассказали в прокуратуре.

Там отметили, что для решения этих и других проблем выработан ряд мероприятий. Так, Дмитрий Демешин поручил прокуратуре края продолжить надзор за реализацией государственных и муниципальных программ, законности расходования бюджетных денег. В целях соблюдения прав КМНС на традиционное рыболовство краевой прокуратуре поручено обратить внимание на правомерность решений краевых органов власти и комиссии по регулированию вылова анадромных видов рыб.

Кроме того, замгенпрокурора предложил правительству края проработать вопрос о распространении льгот по оплате за дошкольное образование для детей из числа коренных народов на северные территории и в целом на весь регион.

«Для создания системы дополнительных преференций предложено завершить работу по совершенствованию регионального законодательства в части развития и поддержки северного оленеводства. Во взаимодействии с органами местного самоуправления взять на контроль вопросы реализации мероприятий реформы оборота твердых коммунальных отходов, строительства систем водоснабжения и водоотведения», – добавили в прокуратуре.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Тигильчанин (гость) | 10 июня 2021 г, 18:52

Как будто они до этого решались. То что творится в Тигиле с ЖКХ, это уму непостежимо: построили дом, а принять его не могут, потому что построен с нарушениями; построили водозабор, его тоже не понятно почему не принимают уже несколько лет; аварийный фонд жилья просто зашкаливает. А нынешний глава района и не собирается ничего решать, так как он и привел к этому состоянию село, когда был начальником управления по селу Тигиль. О чем еще можно говорить

фантазер 35 | 10 июня 2021 г, 14:28

А прокуратуру не заинтересовало то, что генеральный директор "Наш дом" в Тигиле Волкова Евгения Анатольевна берет со своих сотрудников заявления о том, что они не возражают против того, что им не платят з/п и им уже полгода ее не платят

Солодовое | 10 июня 2021 г, 11:01

Если услышать Соло-Диво, то будешь со смеху уссыкаться криво?

Бум (гость) | 10 июня 2021 г, 00:28

время от времени кому то куда то надо приезжать и что то говорить, чтобы люди верили, что идёт какая то движуха, что о них помнят и заботятся...

Камчадал обыкновенный (гость) | 10 июня 2021 г, 00:06

А что на юге Камчатки эти вопросы уже решены?

Все комментарии (11)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться