На Камчатке предприниматели продавали икру без подтверждающих качество документов: ИА «Кам 24»

На Камчатке предприниматели продавали икру без подтверждающих качество документов

24 июня 2021, 16:57 2642

На Камчатке Арбитражный суд оштрафовал несколько предпринимателей. Они продавали икру и рыбную продукцию без надлежащих документов.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе ведомства, решением Арбитражного суда Камчатского края индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по статье 14.43 КоАП РФ с назначением штрафа в размере 20 000 рублей за хранение более 2,5 тонны икры лососевых пород без надлежащих документов.

Предприниматель хранил указанную продукцию в нарушение требований технических регламентов без маркировки завода изготовителя, даты изготовления, срока годности. Вся продукция не имела ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность продукции. Суд, руководствуясь предписанными законом санкциями вышеназванной статьи, назначил предпринимателю наказание в виде денежного штрафа, а изъятая продукция после вступления в силу решения суда будет направлена на уничтожение.

По аналогичной статье привлечено к ответственности ООО «Скат». По решению суда общество должно выплатить штраф в размере 100 000 рублей за хранение более 2,5 тонны мороженой продукции: мяса и сала тюленя, субпродуктов без маркировки, срока годности и условий хранения.

Также суд привлек к административной ответственности ООО «Камчат-Рыба». Из материалов дела следует, что в ходе проверки надзорными органами выявлена и изъята рыбная продукция общим весом более 2,4 тонны (замороженная кета, навага, корюшка, молоки лососевых видов рыб). Продукция хранилась в рефрижераторных контейнерах без маркировки, срока годности и условий хранения. В мае 2021 года арбитражный суд привлек общество к административной ответственности с назначением штрафа в размере 50 000 рублей. Изъятая рыбная продукция направлена на уничтожение.

Кроме того, наказан индивидуальный предприниматель, который продавал никотиносодержащую продукцию (9 упаковок) в магазине «Юкидим» по улице Петра Ильичева, дом 47 в Петропавловске-Камчатском. В ходе проверки установлено, что предприниматель нарушил требования Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», а именно: реализовывал пищевую продукцию без подтверждения (декларирования) соответствия, без государственной регистрации пищевой продукции нового вида. Суд назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 40 000 рублей и направил продукцию на уничтожение.

 

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Хз (гость) | 26 июня 2021 г, 21:21

Усь Камчатский,Мильковский район,Быстринский верховья рек западного побережья Клондайк для бракондеров.Там нет Пограничников,там нет обэп,там только есть контролирующие органы рыбвода.Там много чего есть интересного в эту Путину.

Злой коряк (гость) | 25 июня 2021 г, 10:14

Писарю.Приходилось работать в икорках.Так мы по одним документам и с одной датой на крышке,с августа по март следующего года икру катали.И кстати она в Москву уезжала.

писарь (гость) | 25 июня 2021 г, 10:04

Согласен с Рыбаком на 1000%. На рынке вся продукция по липовым сертификатам качества. Дубликатам. А истинно качественная с оригинальными доками- едет на запад и за границу.

Олег (гость) | 25 июня 2021 г, 06:55

Норм штраф размером 3 -4кг икры...

Лето 2020 (гость) | 24 июня 2021 г, 21:38

В инете этого добра - лопатой греби

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться