В ЦБ нашли причины роста цен на Камчатке на продукты, автомобили и стройматериалы : ИА «Кам 24»

В ЦБ нашли причины роста цен на Камчатке на продукты, автомобили и стройматериалы

19 августа 2021, 15:43 3324

В камчатском отделении ЦБ РФ назвали причины роста цен на продукты в июле на полуострове, а также подорожания стройматериалов и отечественных автомобилей.

Как сообщало ИА «Кам 24», в минувшем июле рост цен на продукты увеличился до 7,3% в годовом выражении, тогда как еще в июне инфляция была 6,89%

«В связи с ослаблением рубля у производителей выросли издержки, связанные с приобретением импортных кормов, ветеринарных препаратов, тары и упаковки. В результате подорожали мясные изделия, продукция птицеводческих хозяйств. Увеличение затрат на хранение и транспортировку стало причиной прироста цен на некоторые виды рыбопродуктов. Однако путина еще не завершена, и, по прогнозам экспертов, она будет достаточно успешной. Это, в свою очередь, должно благоприятно сказаться на стоимости рыбопродукции в дальнейшем», – считает управляющий отделением Банка России по Камчатскому краю Алексей Киреев.

В отделении отмечают, что в июле заметно снизился прирост цен на медицинские товары, одежду, бытовую химию, сохранялись на прежнем уровне темпы роста стоимости стройматериалов, электро-, теле- и радиотоваров, инструментов и оборудования. Вместе с тем увеличение затрат автопроизводителей, повышение стоимости комплектующих, рост мировых цен на металл и полимеры стали причиной подорожания новых отечественных автомобилей. Особенности мировой конъюнктуры сказались также на стоимости топлива.

Общая инфляция (на продукты, промышленные товары, услуги) на Камчатке в июле выросла до 5,3% после 4,9% в июне. В отделении ЦБ отмечают, что в крае рост цен оставался ниже показателей как по Дальнему Востоку (5,8%), так и по России в целом(6,5%).

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Руководитель (гость) | 20 августа 2021 г, 09:25

Чтобы так уметь врать, как ЦБ, надо долго учиться и иметь очень большую зарплату. Правду говорят только неучи и быдло.

Марк (гость) | 20 августа 2021 г, 07:42

А как же успехи в импортозамещении про которое кругом говорит Единая Россия? Получается врут и Россия всё также полностью зависит от ненавистного запада?

Виктор (гость) | 20 августа 2021 г, 07:39

Наше будущее туман .В нашем прошлом то ад то рай .Наш деньги не лезут в карман вот и утро вставай

Мнение (гость) | 20 августа 2021 г, 07:26

Мудрость изречений либераста порой даже сопоставима с некоторыми высказываниями например легендарного Михаила Михайловича Жванецкого, но к сожалению, из-за отсутствия достаточного количества серого вещества и извилин на нем, первому остаётся лишь копировать мысли великих людей(.

Учебник (гость) | 20 августа 2021 г, 05:51

Инфляция - это показатель жадности монополиста.

Все комментарии (42)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться