Власти обещают продолжить программу по сбору покрышек, но с ограничениями: ИА «Кам 24»

Власти обещают продолжить программу по сбору покрышек, но с ограничениями

30 августа 2021, 20:46 3271

На Камчатке программу по сбору у автовладельцев старых покрышек в правительстве планируют возобновить 1 октября. Планы потребуют около 14 миллионов рублей из бюджета края.

Возобновление программы обсуждалось на сегодняшнем совещании в правительстве края.

«Это очень важный проект, который показал свою эффективность: мы все видим, что город очистили от покрышек. Важно продолжать проект в плановом формате, наша задача – сформировать у жителей привычку к сдаче покрышек», – заявил на совещании губернатор Владимир Солодов.

По его словам, необходимо акцентировать внимание на том, что программа – это не предпринимательская акция, которая нацелена на получение жителями дополнительного дохода. В первую очередь это забота об экологии края. Люди должны понимать, что это действенный способ утилизации опасных отходов.

Заместитель председателя правительства края Сергей Миронов пояснил, что механизм будет вновь запущен с 1 октября. 

«Покрышки предлагаю принимать по утвержденному ранее механизму малыми партиями по принципу «один паспорт – два комплекта» на весь период приема. Стоимость шины составляет порядка 100 рублей. В этом году на запуск проекта потребуется порядка 14 миллионов рублей: 2,9 миллиона рублей – это сумма на компенсацию жителям, еще 11,2 миллиона рублей – выплата за утилизацию. Цена на получаемую продукцию установлена в пределах 40 рублей за килограмм», – рассказал Сергей Миронов.

Как сообщало ИА «Кам 24», старые покрышки на Камчатке собирали дважды – осенью прошлого года, а также в конце весны и начале лета в этом году. В мае власти сначала тоже вводили ограничения на количество шин, которые может сдать один человек, но потом лимит отменили.

По данным правительства края, за время работы программы автовладельцы сдали более 163 тысяч использованных шин.

В этом году резиновую крошку, которую производят из утилизированных покрышек, стали использовать при обустройстве детских площадок.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Силуанов (гость) | 31 августа 2021 г, 18:29

Миронов-конченый .... По паспорту два комплекта. А предприятия по каким паспортам сдавать будут? Мощности увеличивайте и вам все окрестные леса от этого хлама очистят. Или создавайте бригады, которые за зарплату будут хлам по лесам собирать. Откуда Солодов этого Миронова приволок. Или они там все дегроды?

Просто (гость) | 31 августа 2021 г, 15:15

За эти деньги лучше организовать бригаду, которая ездила бы по помойкам, шиноремонткам, оврагам и собирала резину. Повезут сдавать процентов 10 от силы да и те кто близко живут. С того же Елизово, не говоря про более удалённые населённые пункты, ради 2-4 покрышек не поедут, проще на помойку.

Очистка (гость) | 31 августа 2021 г, 10:21

Японии от старых покрышек набирает обороты, какойто русский губернатор готов скупать по 100рублей не леквидные токсичные отходы, народонаселение с энтузиазмрм откликнулось , на голос японских детей вернуть им детство. Новый 300 000ный контейнеровоз готов к отправке в Петропаловск этот столь необходимый народохозяйственный груз.

Юрец_kam | 31 августа 2021 г, 10:14

ЛИМИТ ОТМЕНИТЬ И БРОШЕННЫХ ПОКРЫШЕК НЕ БУДЕТ

Реалист (гость) | 31 августа 2021 г, 09:39

Одно из немногих обещаний, которое они могут выполнить. А в частности обещать это их сектантская привычка. Кредо!

Все комментарии (22)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться