Архитектор Кудряшов о центре Петропавловска: его состояние, мягко говоря, несовременно: ИА «Кам 24»

Архитектор Кудряшов о центре Петропавловска: его состояние, мягко говоря, несовременно

07 сентября 2021, 11:19 5889

Власти Камчатки привлекут специалистов ДОМ.РФ для разработки мастер-плана центральной части Петропавловска. Первые наброски концепции эксперты, как ожидается, представят к концу 2021 года.

Полноценный мастер-план, который впоследствии превратится в документы по планировке территории, в краевом правительстве рассчитывают получить в начале следующего года.

«Это нужно для того, чтобы нам, жителям Камчатки, понимать, как будет развиваться центральная часть столицы края. Это место - ядро города и пересечение всех маршрутов. Здесь соединяется южная часть города с северо-восточной и с северной частями Петропавловска-Камчатского, здесь концентрируются все общественные пространства, вся деловая функция, и мы понимаем, что состояние, в котором сейчас находится эта территория, мягко говоря, несовременно. Она не отвечает требованиям самих жителей города, которые просят этих изменений и очень ждут их. Я думаю, что с помощью наших коллег из ДОМ.РФ мы эти изменения спроектируем и начнём их реализовывать уже в следующем году», – цитирует пресс-служба краевого правительства главного архитектора Камчатки Михаила Кудряшова.

В пресс-службе уточнили, что в планах специалистов ДОМ.РФ работа над созданием общественных пространств, которые должны стать более комфортными для жителей. Также одной из задач станет модернизация транспортной схемы центральной части Петропавловска.

ДОМ.РФ – финансовый институт развития в жилищной сфере. Создан в 1997 году постановлением правительства России для содействия проведению жилищной политики. Компания развивает направления, которые позволяют создавать выгодные условия покупки жилья, формировать цивилизованный рынок аренды и развивать городскую среду.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Гена (гость) | 8 сентября 2021 г, 22:15

Какой центр убогость. Одни планы и реализация конечная на картинке или в макете. Сингапура не получится это факт. Культурной займитесь превратили часть озера в болото. Вокруг озера должна быть набережная. Не изместных материалов типо брусчатки, которая не для нашего климата и китайского фуфла

Дввд (гость) | 8 сентября 2021 г, 17:08

И пора убрать гимс с берега в самом центре)))) и благоустроить территорию

Анна Фрау (гость) | 8 сентября 2021 г, 15:22

А ничего, что центр нашего города имел (а может, и имеет) статус исторического со всеми охранными мероприятиями? Только от архитекторов-недоучек еще никакого оберега не придумали. Они скоро не только Петропавловск лишат исторического наследия, но и Суздаль-Ярославль - да что уж там, и Кремль Московский снесут с лица земли: это ведь старьё.

Вилка (гость) | 7 сентября 2021 г, 22:48

Не современно?это позор...

Тузик с биркой (гость) | 7 сентября 2021 г, 19:13

Кот, ну ваще сказанул. Центр это, как у нормальных городов, культурно-исторический район. Кремли всякие и старые избушки с лепниной и все такое да прошпекты. "Камчатку" снесли. Дом купца никак не утилизируют как дк рыбаков и не отреставрируют. Дом радио тоже в утиль. Никольская сопка в нынешнем виде никак не визитная карточка от слова совсем. Обама и Трамп, кароч, приложились к облику: и руки из жопы, и голова оттудава. И англичанка нагадила от души. Да. Враги, однозначно. Не свои же, поцреоты края.

Все комментарии (34)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться