В ЦБ назвали причины роста инфляции на Камчатке в августе: ИА «Кам 24»

В ЦБ назвали причины роста инфляции на Камчатке в августе

17 сентября 2021, 14:44 2969

В камчатском отделении Банка России считают, что увеличение темпов роста цен на Камчатке в августе вызвали ряд причин, передает ИА «Кам 24».

Как сообщили информагентству в отделении, увеличение платы за проезд в междугородних автобусах оказало значительное влияние на рост годовой инфляции на Камчатке в августе до 5,5% после 5,3 % в июле.

«Тарифы на услуги междугороднего пассажирского транспорта не пересматривались с 2019 года. Поэтому решение о повышении цен в этом сегменте услуг – а он имеет заметный вес в потребительской корзине Камчатки – сказалось на росте инфляции в крае. В то же время в августе замедлился рост цен на некоторые продовольственные товары», – заявил заместитель управляющего отделением Виктор Караман.

В отделении считают, что продовольственная инфляция в основном сдерживалась широким предложением икры, свежей рыбы и полуфабрикатов из нее. Темпы роста цен на эти товары в августе замедлились.

«В связи с замедлением роста цен на сахар конфеты, мороженое, соки продавались даже по более низким ценам, чем в июле. Практически не росли цены на хлеб, макаронные изделия, молоко и молочную продукцию, яйца, овощные консервы», – пояснили в пресс-службе отделения.

Как сообщало ИА «Кам 24», в августе рост цен на продукты в целом ускорился в годовом выражении до 7,5% после 7,3% в июле.

«Увеличение стоимости кормов на мировых рынках повлияло на ускорение роста цен на мясо. Подорожала и плодоовощная продукция: поставки из других регионов на камчатский рынок снизились из-за неблагоприятных погодных условий в регионах-производителях, а местные хозяйства старались компенсировать свои издержки, связанные в основном с ростом цен на топливо, и цены на фрукты и овощи в августе росли быстрее», – считают в отделении.

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Хамиль (гость) | 18 сентября 2021 г, 09:53

Основная причина высокой инфляции -это партия жуликов и воров.

похоже на лажу (гость) | 18 сентября 2021 г, 07:37

и этот бред каждый день несут и дуют в уши

500 млн ипотечников (гость) | 17 сентября 2021 г, 20:41

ЦБ ..причина инфляции сам ЦБ потому ,что мы получаем охренительные зарплаты и премии .

Пенсионер (гость) | 17 сентября 2021 г, 17:52

Зато дешевая рыба на каждом углу. Вот кижуч свежий на рынке в Елизова стоит 400 руб.дешевле,только даром. Солодов о нас заботится,обещал пенсию повысить тем кто проработал более 50 лет на одном предприятии на 350 руб.в год. Молодец, но я против партии власти,устал от них...

Савинов (гость) | 17 сентября 2021 г, 15:51

Это что за пургу я сейчас прочитал? ЕДро у вас словесный понос или запор мыслей?

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться