Суд ужесточил наказание жителю Камчатки, который хотел подкупить сотрудника колонии: ИА «Кам 24»

Суд ужесточил наказание жителю Камчатки, который хотел подкупить сотрудника колонии

22 сентября 2021, 18:08 2482

Краевой суд по апелляции прокуратуры изменил наказание 41-летнему жителю города Елизово. Елизовчанин хотел подкупить сотрудника колонии.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре, елизовчанина признали виновным по двум статьям УК РФ: 30 (покушение) и 291 (дача взятки).

«В суде установлено, что обвиняемый в минувшем феврале при отбытии наказания в виде принудительных работ в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Камчатскому краю по ранее постановленному в отношении него приговору суда, решил облегчить себе условия отбывания. Он обратился к должностному лицу учреждения и предложил ему за взятку в сумме 500 тысяч рублей разрешить проживание за пределами учреждения – дома с семьей, а также самостоятельно выбирать место трудовых работ при исполнении наказания. При передаче денег, осуществляемой под оперативным сопровождением правоохранительных органов, мужчина был задержан», – рассказала представитель прокуратуры Елизавета Денисюк.

По её словам, суд первой инстанции, признав подсудимого виновным, назначил ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, применив статью 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).

«Уголовным кодексом за совершение преступления, в котором обвинялся подсудимый, предусмотрено наказание от 7 до 12 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не согласился с приговором суда ввиду несправедливости и чрезмерной мягкости, обжаловав приговор в апелляционном порядке», – пояснила представитель прокуратуры.

Краевой суд приговор изменил, назначив елизовчанину наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима 7 лет 6 месяцев со штрафом в пятикратном размере взятки.

 

 

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Wellwisher_ | 23 сентября 2021 г, 11:00

Пацан к успеху пришёл...

Rom | 23 сентября 2021 г, 09:26

как за убийство... облегчил

Алексей (гость) | 22 сентября 2021 г, 19:04

Прокурору обидно стало, что не ему. Вот и обжаловал.

Юра (гость) | 22 сентября 2021 г, 18:53

Поволойобил бы на стройке пару месяцев с гастерами, а так в петухах сидеть будет


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться