На Камчатке обнаружили американский самолет времен Второй мировой войны (фото): ИА «Кам 24»

На Камчатке обнаружили американский самолет времен Второй мировой войны (фото)

28 октября 2021, 14:11 5504

На Камчатке члены экспедиции Русского географического общества и Экспедиционного центра Минобороны РФ обнаружили обломки американского самолета времен Второй мировой войны.

Как сообщает rgo.ru, обломки самолёта удалось заметить ещё летом при разведке с вертолёта в районе бухты Вестник. Изучив фотографии, полученные от камчатских поисковиков, учёные пришли к выводу, что скрытый под стлаником самолёт — это двухмоторный американский бомбардировщик «Локхид Вентура» того же типа, что они обследовали летом в районе залива Камбальный.

«На момент Второй мировой войны это был современный самолёт с последним навигационным оборудованием. Поэтому по ленд-лизу такую модель американцы нам не поставляли. Большой удачей оказалось то, что сохранился фрагмент хвоста с рулями управления и кормовой нижней кабиной воздушного стрелка. Именно на этой части мы увидели цифры 6470 — сокращённый заводской номер самолёта. По архивным данным мы предполагали, что это будет именно он, и вот получили подтверждение. Здесь нам повезло — обычно в таком месте номер не указывают, в частности, на самолёте "Вентура", который мы обследовали в июле на мысе Камбальный, его не было. Судя по всему, это была инициатива авиатехника, который вручную написал под горизонтальным оперением хвоста самолёта номер для своих технических задач», – рассказал руководитель научно-поисковых проектов Центра современной истории Сергей Катков.

Постепенно исследователи находили всё больше деталей: кислородные баллоны, приборы из кабины пилота, педали и рукоятки управления самолётом. Многие фрагменты оказались сильно оплавленными — после падения аппарат загорелся. Часть боекомплекта была израсходована — по всей видимости, экипаж стрелял по самолётам противника. На двух фрагментах капота номер 6470 дублировался, подтверждая идентификацию машины. 

Американские архивные данные позволяли предположить, что экипаж самолёта благополучно спасся. На месте падения участники экспедиции нашли кресло одного из пилотов с характерными для того времени широкими пристяжными ремнями, которые были расстёгнуты, что подтверждало эту версию. Кроме того, удалось обнаружить многочисленные парашютные пряжки, ни одна из которых не была защёлкнута, это тоже свидетельствовало, что лётчики выпрыгнули с парашютами, когда самолёт потерпел крушение.

Но по всей видимости, экипаж добрался до Петропавловска-Камчатского. Есть данные, свидетельствующие, что некоторые из американских лётчиков с благодарностью вспоминали тёплый приём, оказанный им на Камчатке. 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Фруткы (гость) | 29 октября 2021 г, 17:09

сдайте на металлолом этот алюминиевый ,никому не нужный ,чужой лом и купите детям фрукты к новому году !

Главный (гость) | 29 октября 2021 г, 07:22

Надо там скамейки поставить

фуфайкин ватан ватаныч (гость) | 28 октября 2021 г, 22:25

Обоссаными подъездами тут дело явно не закончится))))))))))) пора бежать в обменники!Нет стабильности в клятых омериках.Кого хотят того выбирают,с ума совсем посходили со своей демократией.Опять все подорожает... А рубль подешевеет.

Проблема будет решена! (гость) | 28 октября 2021 г, 18:59

Чтоб никому не было обидно за упавший самолёт, предлагаю в районе бухты Вестник построить сквер, а также детскую площадку!

Историк (гость) | 28 октября 2021 г, 18:40

Не было никакой атаки на Сухолучье и 100 уничтоженных самолётов в 1950. Вот жеж тварь, врет открыто и пользуется тем, что большинству будет лень в интернете проверить.

Все комментарии (30)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться