На Камчатке обнаружили американский самолет времен Второй мировой войны (фото)

- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
Как сообщает rgo.ru, обломки самолёта удалось заметить ещё летом при разведке с вертолёта в районе бухты Вестник. Изучив фотографии, полученные от камчатских поисковиков, учёные пришли к выводу, что скрытый под стлаником самолёт — это двухмоторный американский бомбардировщик «Локхид Вентура» того же типа, что они обследовали летом в районе залива Камбальный.
«На момент Второй мировой войны это был современный самолёт с последним навигационным оборудованием. Поэтому по ленд-лизу такую модель американцы нам не поставляли. Большой удачей оказалось то, что сохранился фрагмент хвоста с рулями управления и кормовой нижней кабиной воздушного стрелка. Именно на этой части мы увидели цифры 6470 — сокращённый заводской номер самолёта. По архивным данным мы предполагали, что это будет именно он, и вот получили подтверждение. Здесь нам повезло — обычно в таком месте номер не указывают, в частности, на самолёте "Вентура", который мы обследовали в июле на мысе Камбальный, его не было. Судя по всему, это была инициатива авиатехника, который вручную написал под горизонтальным оперением хвоста самолёта номер для своих технических задач», – рассказал руководитель научно-поисковых проектов Центра современной истории Сергей Катков.
Постепенно исследователи находили всё больше деталей: кислородные баллоны, приборы из кабины пилота, педали и рукоятки управления самолётом. Многие фрагменты оказались сильно оплавленными — после падения аппарат загорелся. Часть боекомплекта была израсходована — по всей видимости, экипаж стрелял по самолётам противника. На двух фрагментах капота номер 6470 дублировался, подтверждая идентификацию машины.
Американские архивные данные позволяли предположить, что экипаж самолёта благополучно спасся. На месте падения участники экспедиции нашли кресло одного из пилотов с характерными для того времени широкими пристяжными ремнями, которые были расстёгнуты, что подтверждало эту версию. Кроме того, удалось обнаружить многочисленные парашютные пряжки, ни одна из которых не была защёлкнута, это тоже свидетельствовало, что лётчики выпрыгнули с парашютами, когда самолёт потерпел крушение.
Но по всей видимости, экипаж добрался до Петропавловска-Камчатского. Есть данные, свидетельствующие, что некоторые из американских лётчиков с благодарностью вспоминали тёплый приём, оказанный им на Камчатке.
Главная WhatsApp-рассылка новостей Камчатки. Подпишитесь!
Прежние новости на эту тему
- 31 июля 2021 года На Шумшу будут искать новые следы последних боёв Второй мировой войны
- 4 июля 2021 года На Камчатке нашли пять американских самолетов времен Второй мировой войны
- 6 сентября 2020 года Сергей Шойгу назвал Камчатку лучшим местом для осеннего отдыха
- 8 апреля 2020 года Камчатцев приглашают принять участие в конкурсе Русского географического общества
- 4 июля 2019 года На Камчатке раскопали фрагменты старинного американского самолета
КОММЕНТАРИИ
сдайте на металлолом этот алюминиевый ,никому не нужный ,чужой лом и купите детям фрукты к новому году !
Надо там скамейки поставить
Обоссаными подъездами тут дело явно не закончится))))))))))) пора бежать в обменники!Нет стабильности в клятых омериках.Кого хотят того выбирают,с ума совсем посходили со своей демократией.Опять все подорожает... А рубль подешевеет.
Чтоб никому не было обидно за упавший самолёт, предлагаю в районе бухты Вестник построить сквер, а также детскую площадку!
Не было никакой атаки на Сухолучье и 100 уничтоженных самолётов в 1950. Вот жеж тварь, врет открыто и пользуется тем, что большинству будет лень в интернете проверить.