Специалисты назвали признаки фальшивых пятитысячных купюр, обнаруженных на Камчатке : ИА «Кам 24»

Специалисты назвали признаки фальшивых пятитысячных купюр, обнаруженных на Камчатке

30 октября 2021, 16:18 3109

За 9 месяцев 2021 года кассиры камчатских банковских учреждений выявили 56 поддельных банкнот. Среди них – 50 фальшивых пятитысячных банкнот, 5 купюр по тысяче рублей и одна двухтысячная.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество фальшивок в банковском секторе сократилось на 27 %.

В большинстве случаев подделки имитировали пятитысячные банкноты образца 1997 года. Кассиры банков обнаружили 42 таких фальшивки достаточно высокого качества. Однако распознать их можно без специального оборудования, утверждают специалисты Банка России.

«Так, на подлинной банкноте, если смотреть на просвет, водяной знак на правом купонном поле в виде числа 5 000 отличается более светлым тоном от других водяных знаков, которые имеют как более темные, так и более светлые участки. На подделке все водяные знаки выглядят более темными, без полутонов, и между ними нет заметной разницы. Микроперфорация на поддельной купюре имитирована проколами с лицевой стороны. Деформация бумаги хорошо ощущается с оборотной стороны банкноты, чего не должно быть, если банкнота настоящая», – рассказали ИА «Кам 24» в пресс-службе отделения по Камчатскому краю Дальневосточного ГУ Банка России.

Кроме того, отмечают эксперты, на фальшивке отсутствует кипп-эффект: буквы «РР» на ленте под изображением памятника Муравьеву-Амурскому при повороте поддельной банкноты на 90 градусов не меняют тон на более светлый, их хорошо видно под любым углом.

Банковские эксперты столкнулись еще с одним видом фальшивых пятитысячных купюр. Было выявлено восемь подделок банкноты образца 2010 года. Фальшивку отличает грубо и неаккуратно выполненный водяной знак, плохо ощущаемые на ощупь метки для людей с ослабленным зрением. Нет также перелива радужных полос на лицевой стороне банкноты.

«Советуем жителям Камчатки не терять бдительность при расчетах наличными деньгами и проверять все банкноты, особенно крупных номиналов, как минимум по трем признакам подлинности. В случае, если предстоят сделки с крупной суммой наличных денег, лучше их проводить в банковском офисе с зачислением средств на расчетный счет», – отметил управляющий Отделением Банка России по Камчатскому краю Алексей Киреев.

Определить признаки подлинности наличных денег можно с помощью бесплатного мобильного приложения «Банкноты Банка России».

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

таир. (гость) | 31 октября 2021 г, 19:18

Выходит, что при получении на руки денег гражданин должен их обнюхать, сделать экспертизу при этом заплатить за это и в кармане носить документ где сказано, ДЕНЬГИ ПРОВЕРЕНЫ ФАЛЬШИВОК НЕТ. По моему получается полный идиотизм.

Ольга (гость) | 31 октября 2021 г, 19:05

Кто везёт фальшивки и в таком масштабе понятно... Одно, непонятно... Почему за эти фальшивки ещё никого не поймали.. Ведь у нас камеры кругом..

так и представляю (гость) | 31 октября 2021 г, 17:28

как вся очередь стоит и общупывает купюры))


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться