Датская компания хочет арендовать часть острова рядом с Камчаткой : ИА «Кам 24»

Датская компания хочет арендовать часть острова рядом с Камчаткой

04 декабря 2021, 19:56 5648

Глава Сахалина сообщил о планах датчан арендовать остров Шумшу, который находится всего в 11 км от Камчатки. Представители власти и общественности края регулярно бывают там в экспедициях.

Сахалинский губернатор Валерий Лимаренко рассказал в интервью РБК, что датская компания Copenhagen Offshore Partners специализируется на инвестициях в возобновляемые источники энергии. Остров Шумшу зарубежный партнер хочет использовать для производства водорода с помощью энергии ветра. 

По словам Димаренко, у инвесторов из Дании есть готовый проект со своими технологиями, и они могут вложить в него от $2 млрд до $2,5 млрд. «Они хотят производить 1,5 ГВт, 120 тысяч тонн водорода. Они просят в аренду остров Шумшу, поскольку там лучше ветер [для строительства генерации]», — уточнил губернатор.

После того, как многие СМИ подхватили эту новость, пресс-секретарь сахалинского губернатора Светлана Литвинова уточнила важный момент: об аренде всего острова речи нет. «Рассматривается вопрос об использовании лишь части земли под реализацию проекта. На Шумшу также планируется создание музея», - сказала она. 

Шумшу относится к северным Курильским островам, от полуострова Камчатка его отделяют всего 11 километров Первого Курильского пролива. ИА «Кам 24» не раз сообщало о камчатско-курильских экспедициях на Шумшу с участием депутатов Законодательного собрания края, общественников, представителей правоохранительных органов, учёных по местам боевых действий 1945 года. 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Датский шпион (гость) | 6 декабря 2021 г, 12:28

Спасибо, белая, так и запишем: шпионское судно дальнего слежения, работающее под прикрытием вывоза иностранных туристов в арктический и антарктический регионы. Ранее мы пользовались информацией российской газеты, сообщившей, что арест связан с накопившимися долгами перевозчика канадской турфирме One Ocean Expeditions. А вам следует быть осторожней с подобными высказываниями, у вас и за меньшее содють.

Белая | 5 декабря 2021 г, 20:13

"1 ноября в Дании произошло задержание другого российского ... — судна «Академик Иоффе». Были изъяты судовые документы. Арест ... осуществлен «в качестве обеспечительной меры по иску третьей стороны, связанному с предыдущей деятельностью», о чем сообщило российское посольство.На момент задержания на борту ... находились 38 членов экипажа и 23 научных сотрудника. «Академик Иоффе» — 117-метровое научно-исследовательское судно, построенное в 1988 году и названное в честь советского ученого-физика Абрама Федоровича Иоффе. Оно имеет статус уникальной научной установки (УНУ) и применяется для экспериментов по дальнему распространению звука в океане." Вот вам и отношение к нам , полнейшее неуважение, и после этой наглости они еще что-то просят! А не пошли бы они...

Ольге (гость) | 5 декабря 2021 г, 18:37

Внучка с дедами, что ж Камчатку разграбили так, что никаким датчанам такой ужас не снился? Патриотка, ули.

Вы не поняли (гость) | 5 декабря 2021 г, 18:20

Главной подводки-ИА «Кам 24» не раз сообщало о камчатско-курильских экспедициях на Шумшу с участием депутатов Законодательного собрания края вот интересно знать а куда положили СТАРУШКА ВИТЕР 2МИЛЛИОНА которые дали на передаижную выставку охренительных ЭкспоНАВТОВ да отдайте вы датчанам по крайней мере электричество там появиться на шумшу

Ольга (гость) | 5 декабря 2021 г, 17:21

Может Нас внуков погибших на ВОВ сразу в душегубку? Чтобы Мы не психовали из за раздачи земель иностранцам? Простите, нр и я выражусь некрасиво.. А может Датчанам дать члены у Всех от мала до велика наших мужиков пососать? И всем иностранцам мечтающим о нашей земельке? А женщинам ноги помоют и эту воду выпьют? Да, я жестоко!!! Извените.. Это все мои предкив моей крови возмущаются.. Были такие в моей крови, кои жестокостью отличались.. Но, иначе нельзя было.. Погранцов с границами убрали. Так теперь Землю раздают как грязь из своего кармана.. Налево и направо..

Все комментарии (36)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться