Камчатские спасатели нашли замерзавшего в пурге снегоходчика (видео): ИА «Кам 24»

Камчатские спасатели нашли замерзавшего в пурге снегоходчика (видео)

27 декабря 2021, 14:39 5195

На Камчатке помощь спасателей понадобилась снегоходчику, замерзающему в районе Авачинского вулкана. В пурге мужчина провел всю ночь.

Поздно вечером 26 декабря в оперативную дежурную смену Главного управления МЧС России по Камчатскому краю поступила информация о пропаже мужчины. Как рассказал заявитель, в районе полудня они компанией из семи человек (шесть человек шли пешком и один вез вещи на снегоходе) выдвинулись в сторону Петропавловска с туристической базы, расположенной на высоте 870 метров у подножья Авачинского вулкана.

Со снегоходчиком был определен порядок движения: он двигался вперед в пределах видимости, затем останавливался и дожидался остальную группу. Через некоторое время погода резко ухудшилась, и туристы решили вернуться назад на базу, однако в какой-то момент поняли, что потеряли из виду своего товарища. На базе они его так же не обнаружили, а отправленный на поиски мужчины гусеничный автомобиль «Ратрак» не нашел никаких следов. Было принято решение обратиться за помощью к спасателям.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевом управлении МЧС, на выручку мужчине на «Вепре» и снегоходах отправилась дежурная смена краевого поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД». Спасатели несколько раз в условиях нулевой видимости пытались пробиться к месту, где ориентировочно мог находиться пропавший мужчина. Была обследована местность поймы Сухого ручья, а также подножье вулкана Авачинский — всего около 15 километров.

Около полуночи поиски пришлось приостановить до наступления светлого времени суток. Утром 27 декабря спасатели продолжили работы и в течение часа замерзший мужчина был обнаружен.

«Как выяснилось, его снегоход застрял в снегу, и он, оставив технику, пошел к туристической базе пешком, но заблудился. Чудо, что в такую метель мужчина не замерз, его спасла специальная влаго- и ветрозащитная экипировка. Мы доставили его на базу, напоили чаем и отогрели. Сегодня в России празднуется День спасателя и, безусловно, был сделан самый лучший подарок нам — это удачная спасательная операция и спасенный человек», — отметил старший группы, спасатель первого класса поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» Игорь Сестеров.

Видео: ПСО ЦОД. 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Мимо крокодил (гость) | 28 декабря 2021 г, 12:12

ВотЪ. А раньше ямщики (каюры) мёрзли почём зря и никто их не спасал. Даже песни народные об этом есть...

Кокос | 27 декабря 2021 г, 18:03

Вот это гиды в турбизнесе! В пургу людей показ и сам чуть не замерз. И небось аттестованный?

Жаут (гость) | 27 декабря 2021 г, 17:56

Когда то там же был похожий случай. Люди в снегу закрылись, а их на ратраке искали, сверху проехали и гусеницами в снег запрессовали. Только в июне они вытаяли

А зря (гость) | 27 декабря 2021 г, 17:28

Чот быстро туристов нашли

Чава (гость) | 27 декабря 2021 г, 16:43

Повезло. А могли опять до весны искать.

Все комментарии (11)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться