На Камчатке выбрали талисман международных соревнований Far East Cup: ИА «Кам 24»

На Камчатке выбрали талисман международных соревнований Far East Cup

11 января 2022, 18:10 2897

Оргкомитет подвел итоги голосования за талисман соревнований на Кубок Дальнего Востока по горнолыжному спорту Far East Cup. Победителем стал Ворон, за которого отдали 46 % голосов.

«В конце марта 2022 года в Камчатском крае пройдут международные соревнования по горнолыжному спорту. Любые соревнования такого масштабного уровня должны иметь свой талисман, который станет неотъемлемой частью соревнований и внесет значимый вклад в историю спорта. Символика мероприятий необходима как для зрителей, так и для спортсменов. На Камчатке таким талисманом выбран Ворон, который даже на начальном этапе голосования вырвался вперед и одержал победу. Мы очень горды тем, что символом международных соревнований по горнолыжному спорту станет камчатский Ворон, который будет представлять наш регион на соревнованиях и окажет поддержку спортсменам и зрителям», – рассказала начальник отдела развития видов спорта и высшего спортивного мастерства Минспорта Камчатского края Людмила Попова.

В короткий список попали пять талисманов: Ворон, медведь Борис, девочка Нейнэ, зайка Марта и олененок Оран.

«Ворон – традиционное божество, почитающееся различными коренными народами на Дальнем Востоке России. Народы севера дают ему множество имен – Куткынняку, Кутх, Куркыль, Кукки, Кошкли. Больше всего он известен как камчатский Кутх. В легендах северян Ворон выступает в качестве ключевой фигуры в сотворении мира, прародителя человечества.  Этот образ мы и будем использовать в качестве талисмана соревнований», – пояснили в оргкомитете соревнований.

Как сообщало ИА «Кам 24», Кубок Дальнего Востока по горнолыжному спорту Far East Cup впервые пройдёт на Камчатке 22 и 23 марта 2022 года. В соревнованиях будут принимать участие спортсмены не только из России, но и из стран Азиатско-Тихоокеанского региона: Японии, Южной Кореи и других стран.

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Хоббит с Сыпучки (гость) | 12 января 2022 г, 11:50

Символично - пора намазывать лыжи

Ы (гость) | 12 января 2022 г, 10:51

носатая ворона, ну а чё, символично, носатых ща много на камчатке...

Дюха (гость) | 12 января 2022 г, 10:35

Для Для Васи.Потому что губернатор в Европе учился.Как научили,так и называют.

роман (гость) | 12 января 2022 г, 09:25

курица облезлая

Для Васи. (гость) | 12 января 2022 г, 09:17

А русский язык в России западло что ли? Почему название регионального кубка английское?

Все комментарии (15)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться