Из-за массового включения обогревателей в домах камчатского села гаснет свет: ИА «Кам 24»

Из-за массового включения обогревателей в домах камчатского села гаснет свет

28 января 2022, 17:45 2035

В село Никольское, где часть домов осталась без отопления, доставили модульную котельную и обогреватели. Запустить котельную пока не удалось, а из-за обогревателей в части села отключался свет.

Как передавало ИА «Кам 24», 24 января в результате пожара в котельной пять жилых домов в Никольском, в которых живут больше 100 человек, остались без отопления. В связи с этим в Алеутском округе, где находится село, ввели режим ЧС.

Тепло в дома не поступает четвертый день. При этом вторые сутки погоду на острове Беринга портит циклон, порывы ветра достигают 23 метров в секунду. Из-за циклона в Никольской средней школе второй день отменяют занятия.

Модульную котельную на остров Беринга доставили накануне утром, но штормовой ветер позволил выгрузить оборудование только ближе к ночи. Как сообщают жители села, запустить модульную котельную пока не удалось, дома остаются без централизованного отопления. В «Камчатскэнерго» пояснили информагентству, что работы по подключению ведутся, специалисты стараются сделать все максимально быстро.

Кроме котельной, на остров доставили закупленные в городе калориферы. Жительница Никольского рассказала ИА «Кам 24», что из-за массового подключения калориферов вчера вечером в нескольких домах дважды гас свет. В местную вотсап-группу оповещения ЕДДС прислали сообщение с просьбой жильцам не включать обогреватели на полную мощность, так как «ТП2 не вывозит такой нагрузки».

«В квартирах терпимая температура только при включенных обогревателях. Но раз выбивает пробки, то приходится поочередно включать их в комнатах. У соседей 10 градусов в комнатах, где нет обогревателей. У нас в ванной сейчас 14», – рассказала ИА «Кам 24» жительница Никольского.

В «Камчатскэнерго» информагентству сообщили, что, по данным предприятия, на электростанции проблем не возникало, и дизели работали без остановки. В компании предположили, что отключения могли быть связаны с внутренней проводкой домов.

Село Никольское – единственный населенный пункт на Командорских островах, это административный центр Алеутского округа Камчатского края. В нем проживают примерно 700 жителей.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

222 (гость) | 29 января 2022 г, 16:03

Счёт за электричество щас придёт сказочный

Встречаем (гость) | 29 января 2022 г, 08:40

Кто твердил что 90-е ушли?

Ах-ха (гость) | 29 января 2022 г, 00:43

Пусть тогда кондиционеры включают

В (гость) | 29 января 2022 г, 00:09

Да ну?! Честно что-ли?! А никто и подумать не мог.....по ходу в чинушки выбирают так "в шахматы играл? Играл. Не подходишь!"... на пару шагов вперёд думать оперативки не хватает...там,по ходу винда 3.1 стоит....

не глумитесь (гость) | 28 января 2022 г, 22:16

над убогими министрами Камчатского Края-они не знают закона Ома, они всё это прошли мимо и окупили дипломы во Владивостоке, завезите на остров пару книг по электрике ,жители НКО создадут по изучению вопросов почему ток течёт а счётчик мотает.

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться