На Камчатке у 10 человек обнаружили штамм коронавируса «омикрон» : ИА «Кам 24»

На Камчатке у 10 человек обнаружили штамм коронавируса «омикрон»

29 января 2022, 14:33 5802

В камчатском минздраве сообщают, что у 10 заболевших новой коронавирусной инфекцией за последнюю неделю выявлен штамм «омикрон», передает ИА «Кам 24».

По информации ведомства, ранее в крае был распространен только штамм «дельта».

«Все анализы заболевших пациентов направляются в специализированную лабораторию. Накануне на Камчатку поступили сведения о первых случаях «омикрона». Он выявлен пока у десяти пациентов. Учитывая общий рост заболеваемости населения, мы предполагаем, что вскоре таких случаев будет больше», – заявили в минздраве.

Медики при этом отмечают, что новый штамм коронавируса видоизменен, но структура и основная клиническая картина одинаковы.

«Конечно, могут быть некоторые нюансы, такие как першение в горле, что не наблюдалось в прежней вариации вируса, которому были свойственны высокая температура и сухой кашель. Как и любой другой мутирующий вирус, конечно же, новый штамм будет добавлять свой симптомокомплекс», – объяснил заведующий отделением анестезиологии и реанимации городской больницы №2 Петропавловска-Камчатского Олег Гайдук.

В минздраве настаивают, что лучший способ не заразиться или перенести инфекцию в легкой форме – это вакцинация. Её можно пройти в больнице или в мобильных пунктах в торговых центрах.

Как сообщало ИА «Кам 24», за последние сутки в крае коронавирус выявили у 187 человек.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Риф | 30 января 2022 г, 22:48

Это означает, что на момент разработки вакцин изолята вируса не было, поэтому сама вакцина делалась тоже на основе лабораторного образца... Поэтому говорить о какой-то репрезентативной выборке вряд ли возможно.

Риф | 30 января 2022 г, 22:45

"«Поскольку на момент разработки теста и проведения этого исследования не было изолятов вируса 2019-nCoV с количественной оценкой для использования CDC, анализы, предназначенные для обнаружения РНК 2019-nCoV, были протестированы с использованием охарактеризованных запасов полноразмерной РНК, транскрибированной in vitro (Ген N; номер в ...47.2) с известным титром (копий РНК/мкл), добавленный в разбавитель, состоящий из суспензии клеток A549 человека и вирусной транспортной среды (VTM), для имитации клинического образца». Для тех, кто далек от медицины и медицинской терминологии и кому трудно уловить все моменты фрагмента, обращу внимание на ключевую фразу: «не было изолятов вируса». Американское ведомство CDC призналось, что не располагает изолированным (выделенным) образцом вируса. А для «калибровки» ПЦР-тестов под новый вирус использовали «клинический образец», который был «имитацией» коронавируса."

Либераст | 30 января 2022 г, 22:29

Опять это чисто бабское виляние жопой. )( Чисто по-бабски делаем вид, что не замечаем первый абзац: "Covid-19 shots made by China’s state-owned Sinopharm and U.S. drugmaker Johnson & Johnson, as well as the Sputnik vaccine developed by Russia, were found to produce little or no antibodies against omicron in a study". )(

41" | 30 января 2022 г, 21:50

Из этой же статьи : "В заявлении российского Центра Гамалеи, разработавшего «Спутник», говорится, что образцы сыворотки, использованные в исследовании, не были репрезентативными, и на их основе не следует делать выводов об эффективности вакцины против омикрон. Предварительное исследование показало, что Sputnik, как ожидается, обеспечит надежную защиту от тяжелых случаев этого варианта, говорится в заявлении, сделанном в пятницу партнером Гамалеи, Российским фондом прямых инвестиций. " ПыСы: чисто мужская позиция голубы защищать своих мужей)

41" | 30 января 2022 г, 21:47

Голуба, ты читал эту статью от 17.12?) Или лишь бы воздух испортить? Как выявили в декабре эффективность вируса, обнаруженного в ноябре?) ПыСы: Исследование, которое было опубликовано в виде препринта и еще не прошло рецензирование.

Все комментарии (53)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться