В селе Никольском на Камчатке сняли режим чрезвычайной ситуации : ИА «Кам 24»

В селе Никольском на Камчатке сняли режим чрезвычайной ситуации

02 февраля 2022, 13:53 1736

На Камчатке снят региональный режим чрезвычайной ситуации в селе Никольском. В настоящее время идет восстановление частично сгоревшей котельной.

«Сейчас ведутся работы по восстановлению сгоревших перекрытий котельной, там сгорела крыша и частично стены, однако котельная работает, два котла из трех были опрессованы и запущены в первые дни, сейчас идет запуск третьего котла. Насосы удалось спасти, один из двух дымососов восстановлению не подлежит. Сейчас все дома отапливаются от стационарной котельной, в домах температура составляет 26-27 градусов. Обращений от граждан не поступало, сейчас волонтеры забирают из домов обогреватели. Модульная котельная подключена и находится в резерве», – рассказала врио главы Алеутского округа Светлана Арнацкая.

Она отметила, что старая котельная не соответствует требованиям: она 1968 года постройки, модернизация проводилась в 1988 году. В связи с этим параллельно с ремонтом котельной администрация округа совместно с сотрудниками АО «Южные электрические сети Камчатки» подбирают место для строительства новой.

Как сообщили в пресс-службе ПАО «КамчатсЭнерго», сейчас проводятся восстановительные работы на кровле котельной. Выложены лаги, установлена обрешётка, выполняется настил профилированным листом. Выгоревшие оконные проёмы частично зашиваются, планируется установка оконных блоков. В процессе восстановления вспомогательные помещения, электрооборудование котельной. На отправку формируется груз для проведения ремонтно-восстановительных работ. При благоприятных погодных условиях он будет доставлен на судне «Сосновка 1» в село Никольское.

Как передавало ИА «Кам 24», сообщение о пожаре на котельной, расположенной на улице Школьной в селе Никольском, поступило 24 января в 16:12. В округе был объявлен режим ЧС. Без центрального отопления в селе остаются четыре дома по 12 квартир, один на 24 квартиры и четыре частных дома. В них проживают 123 человека, в том числе 31 ребенок. В населённом пункте развернуты два пункта временного размещения на случай, если кому-то понадобится помощь. Туда пока никто не обращался.

Село Никольское является административным центром Алеутского округа. В населённом пункте проживают более 676 человек. Дома отапливались двумя котельными. Основная часть жилого фонда – 21 дом – и 8 объектов социальной сферы отапливаются котельной «Центральная», 5 многоквартирных и четыре частных дома отапливались котельной «Школьная», которая из-за пожара перестала подавать тепло.



 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

отдайте Шведам (гость) | 2 февраля 2022 г, 22:40

158 лет назад, 1 февраля 1864 года началась так называемая Вторая Шлезвигская война между прусско-австрийской коалицией и Датским королевством. В этой войне датчане в последний раз пытались защитить свои границы силой оружия и потерпели поражение. Непосредственной причиной конфликта стал территориальный спор между Данией и Пруссией за герцогства Шлезвиг и Хольштайн (Голштиния), на которые претендовали оба государства, но де-факто они давно входили в состав Дании. Война была недолгой, но весьма ожесточенной, а ее исход предопределило явное неравенство сил, поскольку против маленькой страны с населением всего в два миллиона человек выступили крупнейшие державы Центральной Европы.

ВасяПупкин | 2 февраля 2022 г, 18:38

Вчера ещё обвалилась крыша в помещении куда "компетентные работники ЮЭСК" установили электрооборудование, хорошо что без жертв.

ВасяПупкин | 2 февраля 2022 г, 18:33

То что десять лет законных и год уже не законных не смогла решить глава АО и ЮЭСК за два часа решил пожар, то что мобильная работала ,это враньё , до сих пор не могут настроить, при чём враньё из уст главы местного самоуправства, надо как то оправдать некомпетентность, если бы не запустили старое оборудование и плюсовая температура то... Пока ещё министру Лебедеву привет.

Вона как (гость) | 2 февраля 2022 г, 18:03

Пограничнику. Не догадался даже. И главное что все подключены и работают. Это где такие браконьеры на речках с 40 футовыми рефконтейнерамии водятся?

Как-то так (гость) | 2 февраля 2022 г, 17:59

Пограничники охраняют границы, а не своих бракуш в речках. Южные и западные границы страны вам в помощь

Все комментарии (12)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться