Модульную котельную в Никольском запускать в работу не стали: ИА «Кам 24»

Модульную котельную в Никольском запускать в работу не стали

03 февраля 2022, 08:41 3058

Необходимости запуска в работу модульной котельной в селе Никольском не возникло. Она была доставлена в оперативном режиме и врезана в тепловой контур.

Как сообщили ИА «Кам 24» в министерстве ЖКХ и энергетики Камчатского края, в Петропавловске началась работа по формированию груза оборудования, необходимого для ремонта поврежденной пожаром котельной «Школьная» в селе Никольском Алеутского округа.

«Решение об отправке модульной котельной в Никольское было принято сразу после известий о пожаре в селе – ещё до того, как пожарные закончили тушить возгорание. Пока судно «Калас» с модульной котельной находилось в пути, местные специалисты установили, что часть оборудования на горевшей котельной уцелело. Сейчас оно в работе. Что касается оперативно доставленной модульной котельной, то она врезана в тепловой контур, обеспечена водой и электричеством», – сказали в министерстве.

Ранее исполняющая обязанности главы Алеутского округа Светлана Арнацкая подтвердила, что два котла из трех в сгоревшей котельной были опрессованы и запущены работы в первые дни после пожара, сейчас идет запуск третьего котла.

«Насосы удалось спасти, один из двух дымососов восстановлению не подлежит. Сейчас все дома отапливаются от стационарной котельной, в домах граждан температура составляет 26-27 градусов», – отметила Арнацкая.

В министерстве ЖКХ добавили, что доставленная в Никольское модульная котельная проверена и на данный момент стоит в населенном пункте в режиме готовности к запуску. Она подключена к системе отопления, но пока необходимости включать её нет, так как работает стационарная котельная.

В Никольском были сняты режимы чрезвычайной ситуации муниципального и регионального характера.

Как передавало ИА «Кам 24», сообщение о пожаре на котельной, расположенной на улице Школьной в селе Никольском, поступило 24 января в 16:12 по камчатскому времени. В округе был объявлен режим ЧС. Без центрального отопления в селе остаются четыре дома по 12 квартир, один на 24 квартиры и четыре частных дома. В них проживают 123 человека, в том числе 31 ребенок.

Село Никольское является административным центром Алеутского округа. В населённом пункте проживают более 676 человек. Дома отапливались двумя котельными. Основная часть жилого фонда – 21 дом – и 8 объектов социальной сферы отапливаются котельной «Центральная», 5 многоквартирных и четыре частных дома отапливались котельной «Школьная», которая из-за пожара перестала подавать тепло.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Что дальше (гость) | 4 февраля 2022 г, 07:38

Россия это мать коррупции и разрухи.

Пипец (гость) | 3 февраля 2022 г, 20:31

Такая шумиха и возня ради 150 браконьеров, что на зимовку там остаются

ВасяПупкин | 3 февраля 2022 г, 17:30

Очевидцу. Новости за 28 и 31 это две большие разницы ,лечи зрение. Охотнику. Модульную запустили 02.02.2022 в тестовом режиме,31 января 3 дня дома отапливаются при помощи модульной котельной. - сообщает ИА .

Ветеран (гость) | 3 февраля 2022 г, 15:11

фффф | 3 февраля 2022 г, 14:06: "А кто мешал в нормальной обстановке много лет назад создать резервные мощности " А кто мешал Хрущеву много лет назад коммунизм построить? Отвечаю: Высокие специалисты, такие как ты болтуны.

Риф | 3 февраля 2022 г, 15:03

Приятно, что хоть на острове сохранились инженеры. Осталось сделать ещё один маленький шаг - создать из них министерство ЖКХ, а манагеров с площади можно увольнять. Насчёт репортажей Арнацкой ещё проще - достаточно вернуть прямые выборы, чтобы главу выбирали жители, а не Лебедев, и проблема рассосётся сама.

Все комментарии (27)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться