Жителей Петропавловска приглашают в лингвистический круиз: ИА «Кам 24»

Жителей Петропавловска приглашают в лингвистический круиз

19 февраля 2022, 15:39 2227

Большая праздничная программа, посвященная Международному дню родного языка, начнется в краевой камчатской библиотеке 20 февраля в 16:00.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе мэрии, откроет программу квест «Путями первопроходцев». Участники соберут команду, построят корабль и отправятся на поиски приключений, выполняя интересные задания. Как первопроходцы они узнают о языках народов, населяющих Камчатку, отыщут тайные знаки и создадут свое описание открытой земли.

Также все желающие смогут отправиться в увлекательный лингвистический круиз и побывать у гостеприимных жителей Камчатки.

В 18:00 в кафе библиотеки посетители попробуют традиционные блюда национальной кухни народов Севера с аутентичными названиями.

В 18:30 в актовом зале пройдет концерт «Своим гордитесь языком!». Стихи и песни на родном языке исполнят представители национально-культурных объединений Камчатки: киргизы и узбеки, ительмены и коряки, армяне и белорусы.

В концерте примут участие корякский фольклорный ансамбль танца «Агнт» имени Иосифа Жукова, молодежный национальный ансамбль «Коритэв». Кроме того, посетители увидят дефиле в национальных костюмах.

В течение всего вечера гости смогут принять участие в различных интерактивных мероприятиях и мастер-классах: узнать о родных языках русских, ительменов, коряков, украинцев, белорусов, киргизов, армян, узбеков и научиться признаваться в любви на некоторых из них, поиграть в настольную игру «Стойбище» и познакомиться с ее автором Кариной Мещенковой, изучить начертание букв старославянской кириллицы и посмотреть фильмы о коренных народах Камчатки.

Вход в библиотеку – при наличии документа, удостоверяющего личность, а также QR-кода, подтверждающего пройденную вакцинацию или статус переболевшего коронавирусной инфекцией, либо справки о противопоказаниях к вакцинации.

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

"14 (гость) | 21 февраля 2022 г, 11:42

многоточие, а что ты то тут делаешь?) кебаб-меню пытаешься применить?)

41" | 20 февраля 2022 г, 19:52

Салостанские ученые доказали, что Адам и Ева были украми. Читаем:Украинский ученый Валерий Бебик заявил, Иисус Христос был украинец.Украинцами были также, Пресвятая дева Мария и практически все апостолы, кроме, разумеется, Иуды. (Иуда был москаль. Причем не только москаль, а "клятый москаль"). Говорили эти библейские персонажи, конечно, по-украински. Галилея и Галичина - практически одно и то же. Статья с доводами ученого была опубликована в официальном издании Верховной Рады «Голос Украины» (Газета Верховной Рады: Будда, Иисус Христос и древние египтяне были украинцами 12.03.09

Барух Гольдштейн (гость) | 20 февраля 2022 г, 19:27

Христос говорил на арамейском. Но глупые филологи думают, что на суржике (смесь иврита и идиш).

Филолог с иронией (гость) | 20 февраля 2022 г, 19:04

41, вообще-то от еврейского. Христос иудеем был, и его отец, стало быть, тоже. В начале было Слово и ТД.

Пьянь (гость) | 20 февраля 2022 г, 16:40

Без бутылки коряки не разбирутся со своим языком

Все комментарии (23)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться