В Алеутском округе Камчатки в третий раз попытаются выбрать главу: ИА «Кам 24»

В Алеутском округе Камчатки в третий раз попытаются выбрать главу

04 марта 2022, 15:00 1821

В Алеутском округе снова объявили конкурс на должность главы муниципалитета. Его пытаются провести с марта 2021 года и дважды признавали несостоявшимся. Новый прием документов начнется в апреле.

Как ранее сообщало ИА «Кам 24», в 2020 году Алеутский район был преобразован в Алеутский округ. После образования новой административной единицы жители выбрали депутатов, которые сформировали думу округа. Позже был объявлен конкурс на должность главы.

По правилам, конкурс проходит в два этапа. На первом – конкурсная комиссия проверяет документы участников на полноту, достоверность и соответствие законодательству. На втором – проводит собеседование с кандидатами (их должно быть не менее двух). После собеседования члены комиссии либо представляют кандидатов думе округа, либо признают конкурс несостоявшимся. Если же конкурс состоялся, депутаты избирают главу из предложенных претендентов. В конкурсную комиссию входят два окружных депутата и два представителя региональной власти, назначенные губернатором.

Первый прием документов на конкурс был объявлен в марте 2021 года. До второго этапа дошли два участника – действующая глава муниципалитета Светлана Арнацкая и директор МУП «Никольская управляющая организация» Людмила Дианова. Конкурс был признан несостоявшимся. Как сообщил министр по делам местного самоуправления Камчатки Сергей Лебедев, Дианова не смогла убедить комиссию в том, что она подходит на должность главы, и выборы отменили из-за безальтернативности.

Второй конкурс был объявлен в июле, документы подали шесть кандидатов. Во второй этап комиссия допустила троих: Светлану АрнацкуюСветлану Нешкову и Михаила Погодаева. Второй этап был назначен на 22 сентября, но позже неоднократно переносился. Провести его удалось только 11 января 2022 года.

По мнению члена комиссии, министра Сергея Лебедева, выборы не состоялись из-за отсутствия согласия между членами комиссии. Они так и не определились, кто из претендентов достоин пройти в следующий этап. Некоторые жители Командор считают, что конкурс затянулся из-за того, что краевые власти хотят оставить во главе округа Светлану Арнацкую, а депутаты с этим не согласны.

Новый конкурс начнется в апреле. С 1 по 30 апреля комиссия будет принимать документы от желающих претендовать на место главы Алеутского округа, конкурс по отбору кандидатур пройдет 12 мая в 16:00 в здании районной администрации.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

В (гость) | 4 марта 2022 г, 17:49

Вот оно,отсутствие прямых выборов депутаны из всех сил "своего" удерживают...

Посадют как репку (гость) | 4 марта 2022 г, 16:29

"...тянуть-потянуть, а вытянуть не можут..."

кмнс. (гость) | 4 марта 2022 г, 16:19

Пришла Арнацкая, пришел ТРЫНДЕЦ району. Боже упаси народ от нового круга АДА.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться